Moin Moin,
meine Frage kommt für unsere vergangene Reise zu spät, aber vielleicht brauche ich diese Funktion in der Zukunft noch einmal.
Es geht um folgendes:
Beim Geocachen nutzen wir ja in der Regel das Positionsformat Grad und Dezimalminuten. Soweit sogut.
In einem Campingplatzführer wurden die Koordinaten nun leider manchmal in Dezimalgrad vorgegeben (so wie man es bei Google Maps nutzt). Wir waren in Irland, die Ostkoordinate hatte entsprechend ein Minuszeichen vorneweg.
Unterwegs habe ich nun alle möglichen Kombinationen ausprobiert, aber es war mir nicht möglich, die notwendige Umstellung zu machen. Um nicht beim Handy das Roaming einschalten zu müssen, habe ich mich über die Adresse dahingewurschtelt, mit OSM manchmal auch gar nicht so einfach.
Kennt Garmin dieses Format nicht, oder bin ich einfach zu blind?
Viele Grüße
Mowie
meine Frage kommt für unsere vergangene Reise zu spät, aber vielleicht brauche ich diese Funktion in der Zukunft noch einmal.
Es geht um folgendes:
Beim Geocachen nutzen wir ja in der Regel das Positionsformat Grad und Dezimalminuten. Soweit sogut.
In einem Campingplatzführer wurden die Koordinaten nun leider manchmal in Dezimalgrad vorgegeben (so wie man es bei Google Maps nutzt). Wir waren in Irland, die Ostkoordinate hatte entsprechend ein Minuszeichen vorneweg.
Unterwegs habe ich nun alle möglichen Kombinationen ausprobiert, aber es war mir nicht möglich, die notwendige Umstellung zu machen. Um nicht beim Handy das Roaming einschalten zu müssen, habe ich mich über die Adresse dahingewurschtelt, mit OSM manchmal auch gar nicht so einfach.
Kennt Garmin dieses Format nicht, oder bin ich einfach zu blind?
Viele Grüße
Mowie