Hallo,
ich bin erst seit kurzem dabei, daher habe ich noch viele Fragen bezüglich OSM. Ich will ja auch nichts falsch machen . Die wichtigsten sind:
1) Jemand hat wohl falsche oder defekte Trackdaten in meiner Region hochgeladen. Gibt es eine Möglichkeit diese Tracks auszuwählen und zu löschen (zB in JOSM). Wie finde ich heraus wer sie hochgeladen hat? Ich sehe zwar bei der GPS-Track-Hochladeseite, wer was hochgeladen hat, aber ich sehe keine Möglichkeit in einer Map herauszufinden, wer was hochgeladen hat.
2) Ich habe gerade meine erste Straße (L176 Teilstück) gezeichnet und hochgeladen. Leider habe ich dabei glaube ich eine angrenzende Straße (B41) in Mitleidenschaft gezogen. Des Weiteren wurde eine Bahnstrecke mit meiner Straße verbunden. Eigentlich verläuft meine gezeichnete Straße (L176) über eine Brücke. Wie kann ich das verbessern? Hier könnt Ihr das begutachten: http://www.informationfreeway.org/?lat=49.69183901690114&lon=7.293312800325644&zoom=15&layers=B000F000F
3) Muss ich eine Kreuzung (wie zB bei meiner ersten Straße B41 Abfahrt L176 ) besonders einzeichnen? Ich habe einfach den ersten Punkt der L176 in die B41 gesetzt. Sollten die Karten wirklich Routingfähig werden, dann ist es doch wichtig zusätzliche Infos zu geben, oder?
4) Gibt es ein Plugin für JOSM (oder anderes Tool), welches GPS-Tracks direkt in eine Straße wandeln kann, also automatisch eine Linie von Track-Punkt zu Track-Punkt zeichnet. Dann währe die meiste Arbeit getan.
5) Wenn eine durchgehende Straße (wie zB die B41) durch eine Stadt geht, dann bekommt sie ja zusätzlich einen Namen (wie zB Hauptstraße). Des Weiteren sind Zusatzinfos (zB. Tempolimits) für Teilbereiche einer Straße denkbar. Wie wird so was gemacht: Wird die komplette Straße in viele Kleinstücke zerteilt die verschiedene Eigenschaften bekommen? Oder ist das zerstückeln der Straße ein „nogo“.
6) Ich habe in meiner Umgebung eine Straße, in die zwei Landstraßen münden und sich nach einigen Kilometern wieder trennen und in verschiedene Richtungen gehen. Wie bezeichne ich dieses Teilstück? Durch eine Kombination beider Straßen (zB: ref = L176/L169) ?
Im Voraus schon mal vielen Dank !!
ich bin erst seit kurzem dabei, daher habe ich noch viele Fragen bezüglich OSM. Ich will ja auch nichts falsch machen . Die wichtigsten sind:
1) Jemand hat wohl falsche oder defekte Trackdaten in meiner Region hochgeladen. Gibt es eine Möglichkeit diese Tracks auszuwählen und zu löschen (zB in JOSM). Wie finde ich heraus wer sie hochgeladen hat? Ich sehe zwar bei der GPS-Track-Hochladeseite, wer was hochgeladen hat, aber ich sehe keine Möglichkeit in einer Map herauszufinden, wer was hochgeladen hat.
2) Ich habe gerade meine erste Straße (L176 Teilstück) gezeichnet und hochgeladen. Leider habe ich dabei glaube ich eine angrenzende Straße (B41) in Mitleidenschaft gezogen. Des Weiteren wurde eine Bahnstrecke mit meiner Straße verbunden. Eigentlich verläuft meine gezeichnete Straße (L176) über eine Brücke. Wie kann ich das verbessern? Hier könnt Ihr das begutachten: http://www.informationfreeway.org/?lat=49.69183901690114&lon=7.293312800325644&zoom=15&layers=B000F000F
3) Muss ich eine Kreuzung (wie zB bei meiner ersten Straße B41 Abfahrt L176 ) besonders einzeichnen? Ich habe einfach den ersten Punkt der L176 in die B41 gesetzt. Sollten die Karten wirklich Routingfähig werden, dann ist es doch wichtig zusätzliche Infos zu geben, oder?
4) Gibt es ein Plugin für JOSM (oder anderes Tool), welches GPS-Tracks direkt in eine Straße wandeln kann, also automatisch eine Linie von Track-Punkt zu Track-Punkt zeichnet. Dann währe die meiste Arbeit getan.
5) Wenn eine durchgehende Straße (wie zB die B41) durch eine Stadt geht, dann bekommt sie ja zusätzlich einen Namen (wie zB Hauptstraße). Des Weiteren sind Zusatzinfos (zB. Tempolimits) für Teilbereiche einer Straße denkbar. Wie wird so was gemacht: Wird die komplette Straße in viele Kleinstücke zerteilt die verschiedene Eigenschaften bekommen? Oder ist das zerstückeln der Straße ein „nogo“.
6) Ich habe in meiner Umgebung eine Straße, in die zwei Landstraßen münden und sich nach einigen Kilometern wieder trennen und in verschiedene Richtungen gehen. Wie bezeichne ich dieses Teilstück? Durch eine Kombination beider Straßen (zB: ref = L176/L169) ?
Im Voraus schon mal vielen Dank !!