Hallo,
hab mir schon die Finger wund gegoogelt aber in all den vielen Infos nicht wirklich das richtige gefunden.
Also ich habe ein Germin eTrex Vista HCx.
Meine getrackten Daten lade ich mit Mapsource runter und speichere sie als gpx File ab oder mit EasyGPS. Das Ergebnis ist dasselbe.
Dann öffne ich JOSM und sage Datei öffnen und lade die gpx Datei. Dann sehe ich auf der grauen Arbeitsfläche ganz dünne grüne Punkte die auch meinem Track entsprechen. Sind aber kaum zu erkennen. Spätestens wenn ich dann noch die schon bestehenden Daten vom Server lade sieht man nix mehr von diesen grünen Punkten.
Soll das so sein, dass man sich die Augen bricht oder geht das irgendwie besser?
Noch ne andere Frage, jedesmal wenn ich JOSM starte ist ne andere Sprache eingestellt. Lustig ist so Norwegisch oder Dänisch. Kann man das irgendwie abstellen? Englisch würde mir schon reichen, es müsste nicht mal Deutsch sein ;-)
Danke für Tipps
MfG
Matthias
hab mir schon die Finger wund gegoogelt aber in all den vielen Infos nicht wirklich das richtige gefunden.
Also ich habe ein Germin eTrex Vista HCx.
Meine getrackten Daten lade ich mit Mapsource runter und speichere sie als gpx File ab oder mit EasyGPS. Das Ergebnis ist dasselbe.
Dann öffne ich JOSM und sage Datei öffnen und lade die gpx Datei. Dann sehe ich auf der grauen Arbeitsfläche ganz dünne grüne Punkte die auch meinem Track entsprechen. Sind aber kaum zu erkennen. Spätestens wenn ich dann noch die schon bestehenden Daten vom Server lade sieht man nix mehr von diesen grünen Punkten.
Soll das so sein, dass man sich die Augen bricht oder geht das irgendwie besser?
Noch ne andere Frage, jedesmal wenn ich JOSM starte ist ne andere Sprache eingestellt. Lustig ist so Norwegisch oder Dänisch. Kann man das irgendwie abstellen? Englisch würde mir schon reichen, es müsste nicht mal Deutsch sein ;-)
Danke für Tipps
MfG
Matthias