Ich weiss, dass ich die Lösung meines Problems irgendwo hier schon gefunden hatte, aber ich habe wirklich sehr lange wieder gesucht, aber es leider nicht mehr gefunden ps: :
Es gibt eine Möglichkeit, die OSM sich so anzeigen zu lassen, dass ein Klick auf die Karte die Koordinaten ausspuckt, so dass man hinterher routen kann, allerdings eben mit Auslesemöglichkeit von Koordinaten im WGS84-Format.
Sprich: Auch umgekehrt lässt sich dann von Wegpunkt zu Wegpunkt routen, nachdem man sie durch Eingabe von Koordinaten gesetzt hat.
Kurz: ich kann direkt auf der OSM arbeiten wie auf einer Mapsource-Topo und hinterher dann die Route auf das Handheld laden!
Wer weiss, was ich suche? Vielen Dank!
Es gibt eine Möglichkeit, die OSM sich so anzeigen zu lassen, dass ein Klick auf die Karte die Koordinaten ausspuckt, so dass man hinterher routen kann, allerdings eben mit Auslesemöglichkeit von Koordinaten im WGS84-Format.
Sprich: Auch umgekehrt lässt sich dann von Wegpunkt zu Wegpunkt routen, nachdem man sie durch Eingabe von Koordinaten gesetzt hat.
Kurz: ich kann direkt auf der OSM arbeiten wie auf einer Mapsource-Topo und hinterher dann die Route auf das Handheld laden!
Wer weiss, was ich suche? Vielen Dank!