Moin!
Ich habe neuerdings ein Oregon 450 und habe mir auch gleich eine OSM-Karte (kleineisel) draufgespielt. Unter "Zieleingabe" habe ich dann die Einkaufsmöglichkeiten entdeckt. Wie praktisch, wenn man mal irgenwo unterwegs ist und noch schnell zu einem Aldi muss oder so!
Die meisten Geschäfte in meiner Gegend kannte das Oregon dann auch, nur einen Aldi nicht. Ich wollte ihn in bei OSM ergänzen, doch er war bereits eingezeichnet, allerdings als Gebäude, also als Fläche. Dem Gebäude waren die wichtigen Tags gegeben, einen Node, der die Infos zu dem Shop enthält, gab es nicht.
Nun meine Frage: Liegt es daran, dass das Geschäft als Fläche und nicht als Punkt vorliegt. Liegt es an der Karte?
Gruß
Leif
Ich habe neuerdings ein Oregon 450 und habe mir auch gleich eine OSM-Karte (kleineisel) draufgespielt. Unter "Zieleingabe" habe ich dann die Einkaufsmöglichkeiten entdeckt. Wie praktisch, wenn man mal irgenwo unterwegs ist und noch schnell zu einem Aldi muss oder so!
Die meisten Geschäfte in meiner Gegend kannte das Oregon dann auch, nur einen Aldi nicht. Ich wollte ihn in bei OSM ergänzen, doch er war bereits eingezeichnet, allerdings als Gebäude, also als Fläche. Dem Gebäude waren die wichtigen Tags gegeben, einen Node, der die Infos zu dem Shop enthält, gab es nicht.
Nun meine Frage: Liegt es daran, dass das Geschäft als Fläche und nicht als Punkt vorliegt. Liegt es an der Karte?
Gruß
Leif