widdi
Geowizard
Hallo,
hier unter den ersten Beitraegen fand ich nichts,das sich annaehernd mit meinem Problem beschaeftigen wuerde.
Voraussetzung: VistaHCx, 1 Speicherkarte Topo Dtl mit Auslandsrandgebieten (Ost/West aus) OSM-World, 1 Speicherkarte OSM Dtl, fertiges img-File
Jetzt geht es ja nach Lost-in-MV und wir wollen nach Daenemark.
Also habe ich mir erst mal die OSM-Europe (eu_rout.tgz) geholt und in Mapsource 6.13.7 eingebunden
(nach dieser Anleitung)
Klappt ja wunderbar. Dann Karte erstellen und ran.. Pech.. der liest die Daten ein und bricht mit Fehler ab. Prickelnd. Reproduzierbar.
Also... fertige Img-Dateien gesucht.
Auf gwdg gibt es ja alle moeglichen Files.
Ich habe jetzt 4 Files geladen.
eu_rout_gmapsupp1.img.gz 1,3GB
eu_rout_gmapsupp2.img.gz 1,8GB
typ_eu_gmapsupp.img.gz 1,4GB
eu_gmapsupp.img.gz 1,4GB
alle Files kann ich entpacken, auf Speicherkarte ziehen und am VistaHCx oeffnen (groesser 2,1GB ). Leider weisen die "route"-Versionen groooosse Luecken auf. Deutschland ist vllt zu einem Drittel kartografiert (auch Ausland fehlt). Ich sehe lauter Kacheln. Aber beim reinzoomen.. Leer.
Lediglich die beiden letzten Karten sind komplett.
Sind bei den "route"-Karten die Informationen nicht vollstaendig und daher auch nicht die Karte?
Danke fuer nen Hinweis.. ich komme aber so mit den normalen Karten klar
hier unter den ersten Beitraegen fand ich nichts,das sich annaehernd mit meinem Problem beschaeftigen wuerde.
Voraussetzung: VistaHCx, 1 Speicherkarte Topo Dtl mit Auslandsrandgebieten (Ost/West aus) OSM-World, 1 Speicherkarte OSM Dtl, fertiges img-File
Jetzt geht es ja nach Lost-in-MV und wir wollen nach Daenemark.
Also habe ich mir erst mal die OSM-Europe (eu_rout.tgz) geholt und in Mapsource 6.13.7 eingebunden
(nach dieser Anleitung)
Klappt ja wunderbar. Dann Karte erstellen und ran.. Pech.. der liest die Daten ein und bricht mit Fehler ab. Prickelnd. Reproduzierbar.
Also... fertige Img-Dateien gesucht.
Auf gwdg gibt es ja alle moeglichen Files.
Ich habe jetzt 4 Files geladen.
eu_rout_gmapsupp1.img.gz 1,3GB
eu_rout_gmapsupp2.img.gz 1,8GB
typ_eu_gmapsupp.img.gz 1,4GB
eu_gmapsupp.img.gz 1,4GB
alle Files kann ich entpacken, auf Speicherkarte ziehen und am VistaHCx oeffnen (groesser 2,1GB ). Leider weisen die "route"-Versionen groooosse Luecken auf. Deutschland ist vllt zu einem Drittel kartografiert (auch Ausland fehlt). Ich sehe lauter Kacheln. Aber beim reinzoomen.. Leer.
Lediglich die beiden letzten Karten sind komplett.
Sind bei den "route"-Karten die Informationen nicht vollstaendig und daher auch nicht die Karte?
Danke fuer nen Hinweis.. ich komme aber so mit den normalen Karten klar