Hallo....
Ich habe vor vor kurzen einen Explorist 100 gekauft.
Auf eine Anwendung habe ich mich besonders gefreut, und zwar wollte ich punkte die ich in Google Earth (GE) markiert habe in den Exploristen (EX) eingeben um die dann exakt zu finden.
Als ich das das erste mal machte hatte ich eine Abweichung zum tatsächlichen Punkt um ca.100m :? .
Habe dann das kartendatum von GRB36 auf wgs84 geändert und das Koordinatensystem lat/lon mit der einheit DEG/MIN/SEC gewählt.
GE zeigt mir jedoch die koordinaten in DEG/MIN/SEC/?? an.
Die letzten beiden stellen machen ca 20 m aus, jedoch kann mein EX nichts damit anfangen.
Giebt es einen Weg die koordinaten von GE genau in den EX einzugeben???
Hat jemand erfahrung damit??
Und was hat es mit den letzen beiden stellen bei GE auf sich???
Sind das Millisekunden???
Muss ich vieleicht noch irgendwas im EX oder bei GE umstellen um die maximale Genauigkeit zu erreichen???
Vielen Dank im vorraus schon mal für eure Bemühungen/Antworten....
MFG..........
Ich habe vor vor kurzen einen Explorist 100 gekauft.
Auf eine Anwendung habe ich mich besonders gefreut, und zwar wollte ich punkte die ich in Google Earth (GE) markiert habe in den Exploristen (EX) eingeben um die dann exakt zu finden.
Als ich das das erste mal machte hatte ich eine Abweichung zum tatsächlichen Punkt um ca.100m :? .
Habe dann das kartendatum von GRB36 auf wgs84 geändert und das Koordinatensystem lat/lon mit der einheit DEG/MIN/SEC gewählt.
GE zeigt mir jedoch die koordinaten in DEG/MIN/SEC/?? an.
Die letzten beiden stellen machen ca 20 m aus, jedoch kann mein EX nichts damit anfangen.
Giebt es einen Weg die koordinaten von GE genau in den EX einzugeben???
Hat jemand erfahrung damit??
Und was hat es mit den letzen beiden stellen bei GE auf sich???
Sind das Millisekunden???
Muss ich vieleicht noch irgendwas im EX oder bei GE umstellen um die maximale Genauigkeit zu erreichen???
Vielen Dank im vorraus schon mal für eure Bemühungen/Antworten....
MFG..........