Hallo Ihr!!!
Habe den Magellan Meridian Color Firmware 4.02 (2002)
Frage: Wenn ich die Peilung berechne von Giengen - New York zeigt mein Meridian auf der vorinstallierten Weltkarte eine leicht fallende horizontale Linie nach Westen, das wäre richtig denn die Peilung von Giengen nach New York ist ca 264° (Karte, Norden oben). Giengen (Süddeutschland) liegt ca. auf dem 50 Breitengrad und New York auf dem ca. 40 Breitengrad westlicher. Soweit alles OK, aber jetzt kommts - der Meridian zeigt auf dem Datenbildschirm 296° an, das würde bedeuten daß ich bei dieser Peilung mich weiter nach Norden bewegen würde, New York liegt aber weiter im Süden. Komische Sache. Weiß jemand Rat.
Ach ja die Einstellungen der Karte sind sowohl Primär als auch Sekundär auf WGS84 eingestellt und der Nordbezug auf WAHR (also geografischer Norden)
Danke für die Antworten
Gruß Jochen
Habe den Magellan Meridian Color Firmware 4.02 (2002)
Frage: Wenn ich die Peilung berechne von Giengen - New York zeigt mein Meridian auf der vorinstallierten Weltkarte eine leicht fallende horizontale Linie nach Westen, das wäre richtig denn die Peilung von Giengen nach New York ist ca 264° (Karte, Norden oben). Giengen (Süddeutschland) liegt ca. auf dem 50 Breitengrad und New York auf dem ca. 40 Breitengrad westlicher. Soweit alles OK, aber jetzt kommts - der Meridian zeigt auf dem Datenbildschirm 296° an, das würde bedeuten daß ich bei dieser Peilung mich weiter nach Norden bewegen würde, New York liegt aber weiter im Süden. Komische Sache. Weiß jemand Rat.
Ach ja die Einstellungen der Karte sind sowohl Primär als auch Sekundär auf WGS84 eingestellt und der Nordbezug auf WAHR (also geografischer Norden)
Danke für die Antworten
Gruß Jochen