Hallo allerseits!
Gestern war ich nach langer Pause mal wieder unterwegs zum GeoCachen.
Dabei ist mir wieder ein Problem mit meinem eXplorist 210 aufgefallen:
Das "Tagesodometer" - also der Kilometerzähler - zeigt erheblich weniger km an, als z.B. mein Fahrradcomputer (oder in einem anderen Fall: mein Auto-Kilometerzähler oder das GPS eines Mit-Wanderers).
Es geht hierbei nicht um einige Meter (das könnte ich verknausern), sondern um durchschnittlich etwa 10% der Gesamtstrecke.
Die Postitionsanzeige in der Karte sowie die Kompass- und "Entfernung-zum-Ziel"-Funktion scheinen aber zu funktionieren.
Die Maßeinheit ist auf km eingestellt.
Software: V3.2.53
Kennt jemand dieses Problem und kann mir sagen, wie ich es beheben kann?
Happy hunting!
Tiki_de :mrgreen:
Gestern war ich nach langer Pause mal wieder unterwegs zum GeoCachen.
Dabei ist mir wieder ein Problem mit meinem eXplorist 210 aufgefallen:
Das "Tagesodometer" - also der Kilometerzähler - zeigt erheblich weniger km an, als z.B. mein Fahrradcomputer (oder in einem anderen Fall: mein Auto-Kilometerzähler oder das GPS eines Mit-Wanderers).
Es geht hierbei nicht um einige Meter (das könnte ich verknausern), sondern um durchschnittlich etwa 10% der Gesamtstrecke.
Die Postitionsanzeige in der Karte sowie die Kompass- und "Entfernung-zum-Ziel"-Funktion scheinen aber zu funktionieren.
Die Maßeinheit ist auf km eingestellt.
Software: V3.2.53
Kennt jemand dieses Problem und kann mir sagen, wie ich es beheben kann?
Happy hunting!
Tiki_de :mrgreen: