TEAM RandomWalk
Geocacher
Hallo,
ich wollte diese Woche eigentlich meinen ersten Cache verstecken. Ich habe also mal einen Erkundungsgang unternommen und auch geeignete Stellen gefunden.
Aber beim Positionsfehler hat mein ST PRO immer zw. 15 und 20m angezeigt. Ist das ausreichend für einen Cache? Ich will mich schließlich nicht blamieren.
Ich habe mir daraufhin mal ein GPSMAP76 von Garmin besorgt um das zu vergleichen.
Hier sind mal die Ergebnisse:
N XX° XX.014 | O XX° XX.669 | EPE 14,4 m (GARMIN)
N XX° XX.015 | O XX° XX.652 | EPE 37 m (Sportrak PRO)
Machen die "kleinen" Unterschiede wirklich soviel bei der Genauigkeit aus?
Als Referenz habe ich mit multimap.com folgende Koordinaten ermittelt:
N XX° XX.022 | O XX° XX.690 (multimap.com)
Auf welche Anzeige kann ich mich denn nun besser verlassen?
Ich danke für schnelle Antworten.
chrischu vom TEAM RandomWalk
ich wollte diese Woche eigentlich meinen ersten Cache verstecken. Ich habe also mal einen Erkundungsgang unternommen und auch geeignete Stellen gefunden.
Aber beim Positionsfehler hat mein ST PRO immer zw. 15 und 20m angezeigt. Ist das ausreichend für einen Cache? Ich will mich schließlich nicht blamieren.
Ich habe mir daraufhin mal ein GPSMAP76 von Garmin besorgt um das zu vergleichen.
Hier sind mal die Ergebnisse:
N XX° XX.014 | O XX° XX.669 | EPE 14,4 m (GARMIN)
N XX° XX.015 | O XX° XX.652 | EPE 37 m (Sportrak PRO)
Machen die "kleinen" Unterschiede wirklich soviel bei der Genauigkeit aus?
Als Referenz habe ich mit multimap.com folgende Koordinaten ermittelt:
N XX° XX.022 | O XX° XX.690 (multimap.com)
Auf welche Anzeige kann ich mich denn nun besser verlassen?
Ich danke für schnelle Antworten.
chrischu vom TEAM RandomWalk