Hier wieder mal eine Newbie-Frage von mir! 8)
Also: Mich würde interessieren, mit welcher Genauigkeit man einen Ort "markieren" kann mit den GPS-Koordinaten. Ich meine:
wenn ich bestimmte Koordinaten in meinen GPS-Empfänger eingebe, markieren diese ja nie einen PUNKT, sondern eine bestimmte FLÄCHE, innerhalb derer ich mich befinde - bzw. ein Cache zu finden ist.
Konkret formuliert: Ein Cache liegt bei N 51° 3.844' E 006° 5.696 - wie groß ist dann die Fläche die ich absuchen muss, wenn ich genau DIESE Koordinaten auf meinem GPS-Display habe?
Kann mir jemand sagen, wie groß - gemessen in Metern - diese Abweichung oder "Toleranz" (sorry, ich weiß nicht genau, wie ich das ausdrücken soll) ist? Mal vorausgesetzt, der Empfang ist optimal.... und mein Gerät ist ein Magellan eXplorist 210?
...fragt (sich) Tiki_de
Also: Mich würde interessieren, mit welcher Genauigkeit man einen Ort "markieren" kann mit den GPS-Koordinaten. Ich meine:
wenn ich bestimmte Koordinaten in meinen GPS-Empfänger eingebe, markieren diese ja nie einen PUNKT, sondern eine bestimmte FLÄCHE, innerhalb derer ich mich befinde - bzw. ein Cache zu finden ist.
Konkret formuliert: Ein Cache liegt bei N 51° 3.844' E 006° 5.696 - wie groß ist dann die Fläche die ich absuchen muss, wenn ich genau DIESE Koordinaten auf meinem GPS-Display habe?
Kann mir jemand sagen, wie groß - gemessen in Metern - diese Abweichung oder "Toleranz" (sorry, ich weiß nicht genau, wie ich das ausdrücken soll) ist? Mal vorausgesetzt, der Empfang ist optimal.... und mein Gerät ist ein Magellan eXplorist 210?
...fragt (sich) Tiki_de