als erstes will ich gleich mal loswerden, dass ich absolut null erfahrung mit GPS und ähnlichen habe...
ich hab zwar schon das forum nach einer antwort auf meine frage abgesucht, allerdings ohne erfolg, was wohl auch mit meiner unerfahrenheit in verbindung steht.
nun zu meiner frage. ich möchte eine gps tour planen, die relativ genau ist. hatte dies vor ein paar jahren auch schon einmal gemacht, indem ich die strecke abgelaufen bin und immer punkte mit dem gerät gesetzt habe... dies ist jedoch sehr ungenau und führt auch zum verlaufen.
gibt es denn irgendwelche standards um eine bessere genauigkeit zu bekommen, z.b. wie viele punkte ich immer setzte und wann???
über eine schnelle antwort wäre ich seh erfreut.
LG
ich hab zwar schon das forum nach einer antwort auf meine frage abgesucht, allerdings ohne erfolg, was wohl auch mit meiner unerfahrenheit in verbindung steht.
nun zu meiner frage. ich möchte eine gps tour planen, die relativ genau ist. hatte dies vor ein paar jahren auch schon einmal gemacht, indem ich die strecke abgelaufen bin und immer punkte mit dem gerät gesetzt habe... dies ist jedoch sehr ungenau und führt auch zum verlaufen.
gibt es denn irgendwelche standards um eine bessere genauigkeit zu bekommen, z.b. wie viele punkte ich immer setzte und wann???
über eine schnelle antwort wäre ich seh erfreut.
LG