Korrekt ist definitiv N51°10.500 bzw. N51°10.050. Einfach deshalb, weil die Zahl nach dem °-Zeichen die Minuten in Dezimalschreibweise (mit englischem "." anstatt deutschem ",") angibt, und 10,5 ist nun mal dasselbe wie 10,500.regenbogengawain schrieb:Wie würdet ihr dann diese Koordinaten interpretieren?
N51° 10.5
N51° 10.05
Und aber auch bitte den Owner benachrichtigen, daß er das auf rechnerisch vorschriftsmäßig und handwerklich richtig ändert. Ich würde da auch ein NM schreiben.baer2006 schrieb:.... Also im Zweifel beide Punkte ins GPS eingeben, und schauen, welcher auf der Karte plausibler aussieht....
Lichtinsdunkel schrieb:Bei einer zweistelligen Zahl, in diesem Fall "10", ist es in der Praxis eigentlich immer so, das die "0" vorangestellt wird, also "010".
[..]
Ob es dafür eine mathematische Grundlage gibt, weiß ich nicht, da ich mit Mathe nichts am Hut habe. Auf jeden Fall ist es sowas wie ein ungeschriebenes Gesetz beim Cachen.
[..]
Die letzteren beiden Möglichkeiten sind eigentlich ein Unding; darauf sollte man im Online-Log auf jeden Fall hinweisen - einerseits, um andere Cacher vor der Berechnung zu warnen, andererseits, um den Owner zu animieren, hier schleunigst nachzubessern und für Eindeutigkeit zu sorgen.
Finde ich auch. Unklarheiten bei der Berechnung der Koordinaten einzubauen, erhöht nicht die D-Wertung, sondern den Nerv-Faktor.schatzi-s schrieb:Lange Rede, kurzer Sinn: Am besten vermeidet man so etwas als Owner einfach...
jennergruhle schrieb:Geocacher sind Weltmeister in "Unmathematik", also dem bewussten Ignorieren von allem, was man so landläufig über Zahlen beigebracht bekommen hat. Und im absichtlich schlechten, mehrdeutigen Anbringen/Angeben von Informationen, damit "die D-Wertung schön hoch ist".
Ich finde es erschreckend, dass jetzt schon 79% die zweite Option gewählt haben. Ob das in China, Singapur oder Finnland anders ausgefallen wäre?
Abgesehen davon bin ich hier mit Zappo - wenn es nicht eindeutig ist, hat der Owner etwas falsch gemacht.
Ja, das kann ich mir gut vorstellen, wäre hier nicht anders. Im Übrigen ist es immer die Schuld des Owners Egal wie man es aufzieht, egal wie gut man es beschreibt irgendwer kapiert es nicht. Allen Recht machen kann man es sowieso nicht. Da bleibt nur übrig, das alles korrekt aufzusetzen, also in diesem Fall 010. Die erste Option ist mir, wenn ich mich recht entsinne, noch nie untergekommen.Barkley schrieb:Ein Owner bei mir in der Gegend schreibt seine Koordinaten immer mathematisch korrekt mit A/10+B/100+C/1000. Und wenn man da ab und zu die Logs liest, hat wahrscheinlich ein Viertel der Cacher Probleme mit der Rechnung oder kapiert sie gar nicht