Moin zusammen,
ich habe auf meinem Garmin "zumo 660 Europa" fürs Motorrad eine Route, die ich als Hausstrecke gerne fahre. Jetzt habe ich vor, auf dieser Strecke (ich schätze um die 50km lang) Caches zu finden, die entweder direkt auf dieser Straße, oder mit Abweichung von ein paar Metern (zB. eine Straße rein und dann die nächsten paar Meter versteckt, oder Parkmöglichkeit) zu finden sind. Jetzt habe ich von den PQ´s gehört und zu Testzwecken ein normalen PQ erstellt. Das "blöde" daran ist ja, es werden gleich mal alle Caches im Umkreis eingeschlossen. Somit also ungeeignet. Dann habe ich die Funktion daneben ausprobiert "entlang einer Route". Auch dies habe ich ausgetestet und gespeichert, nur weiß ich ab da nicht weiter.
Und nun zum schwierigen und wichtigsten Teil:
Zum Cachen selbst benutze ich das Oregon 450, aber zum Fahren das zumo, da ich dort eine Halterung mit Stromversorgung habe und perfekt dafür geeignet ist Strecken abzufahren. Es kann auch GPX-Dateien erkennen, das heißt, es hat GPS-Koordinatenfunktion und kann mir sagen, wo der Cache liegt und führt mich hin. Allerdings nur der GC-Code. Ich möchte während der Fahrt also vom Zumo zum nächsten Cache hingeleitet werden, bei Ankunft dann aber mit dem Oregon suchen. Das ist also das gleiche wie, ihr fahrt mit euerem Auto per normalem Navi und bei Ankunft jedes einzelnen Caches sucht ihr dann mit eurem GPS-Gerät.
Wie mache ich das alles am besten wie fange ich an? Die Route im zumo habe ich abrufbereit, die steht. Muss ich diese Route jetzt einfach mit der "entlang einer Route"-Funktion auf geocaching.com nachzeichnen oder wie geht das dann? Und selbst dann müsste irgendwie klar werden, ob 100m in der Seitenstraße (wo ich ja nicht entlang fahren würde laut zumo-Route) dort ein Cache liegt und ich den mal eben stumpf ignoriere und das nur, weil dieser Streckenabschnitt nicht miteingezeichnet wurde.
Ich hoffe, ihr könnt mir das gut erklären und wisst, wie ich es vorhabe.
Anders gesagt, es wäre doof, wenn ich die GC-Map mit der Route parallel vergleiche, und extra auf dem zumo Wegpunkte setzen muss, wo auf der GC-Map ein Cache liegt. Da wäre ich wohl Stunden am suchen, vergleichen etc. und die Augen wären nur am Wandern.
Oder ich verlange von der PQ-Technik zu viel, dass das so gar nicht möglich ist dann ich
Viele Grüße
Bona
ich habe auf meinem Garmin "zumo 660 Europa" fürs Motorrad eine Route, die ich als Hausstrecke gerne fahre. Jetzt habe ich vor, auf dieser Strecke (ich schätze um die 50km lang) Caches zu finden, die entweder direkt auf dieser Straße, oder mit Abweichung von ein paar Metern (zB. eine Straße rein und dann die nächsten paar Meter versteckt, oder Parkmöglichkeit) zu finden sind. Jetzt habe ich von den PQ´s gehört und zu Testzwecken ein normalen PQ erstellt. Das "blöde" daran ist ja, es werden gleich mal alle Caches im Umkreis eingeschlossen. Somit also ungeeignet. Dann habe ich die Funktion daneben ausprobiert "entlang einer Route". Auch dies habe ich ausgetestet und gespeichert, nur weiß ich ab da nicht weiter.
Und nun zum schwierigen und wichtigsten Teil:
Zum Cachen selbst benutze ich das Oregon 450, aber zum Fahren das zumo, da ich dort eine Halterung mit Stromversorgung habe und perfekt dafür geeignet ist Strecken abzufahren. Es kann auch GPX-Dateien erkennen, das heißt, es hat GPS-Koordinatenfunktion und kann mir sagen, wo der Cache liegt und führt mich hin. Allerdings nur der GC-Code. Ich möchte während der Fahrt also vom Zumo zum nächsten Cache hingeleitet werden, bei Ankunft dann aber mit dem Oregon suchen. Das ist also das gleiche wie, ihr fahrt mit euerem Auto per normalem Navi und bei Ankunft jedes einzelnen Caches sucht ihr dann mit eurem GPS-Gerät.
Wie mache ich das alles am besten wie fange ich an? Die Route im zumo habe ich abrufbereit, die steht. Muss ich diese Route jetzt einfach mit der "entlang einer Route"-Funktion auf geocaching.com nachzeichnen oder wie geht das dann? Und selbst dann müsste irgendwie klar werden, ob 100m in der Seitenstraße (wo ich ja nicht entlang fahren würde laut zumo-Route) dort ein Cache liegt und ich den mal eben stumpf ignoriere und das nur, weil dieser Streckenabschnitt nicht miteingezeichnet wurde.
Ich hoffe, ihr könnt mir das gut erklären und wisst, wie ich es vorhabe.
Anders gesagt, es wäre doof, wenn ich die GC-Map mit der Route parallel vergleiche, und extra auf dem zumo Wegpunkte setzen muss, wo auf der GC-Map ein Cache liegt. Da wäre ich wohl Stunden am suchen, vergleichen etc. und die Augen wären nur am Wandern.
Oder ich verlange von der PQ-Technik zu viel, dass das so gar nicht möglich ist dann ich
Viele Grüße
Bona