The Sméagol
Geonewbie
Hallo zusammen!
Ich versuche gerade unserer morgige Tour in der Lüneburger Heide zusammenzustellen. Dafür wählte ich den Wanderweg "Parcours der Augeblicke" http://www.lueneburger-heide.de/4822_Parcours_der_Augenblicke.html . Unter dem Link wird auch eine GPX-Datei zum runterladen angeboten. Ich wollte diese Datei in geocaching.com importieren, die Caches entlang des Wanderwegs finden und als PQ in mein Garmin abspeichern.
Das erste Problem: GPX-Datei enthält mehr als 500 Punkte, geocaching.com kann aber nur maximal 500. Also benutze ich http://www.gpsies.com/convert.do, um die Anzahl der Wegpunkte zu reduzieren. Es sind da so viele Optionen und Formate, dass ich mir nicht sicher bin, was ich da auswählen muss. Also wählte ich .KMZ mit 500 Punkte. Es hat auch geklappt. In Google Earth sehe ich den Wanderweg mit reduzierten Anzahl der Punkte.
Das zweite Problem: Hier komme ich nicht weiter. Wenn ich diese Datei auf geocaching.com lade, dann erhalte ich nur zwei Wegpunkte und keinen Rundweg. Ich habe es auch mit .KML versucht. Das gleiche Ergebnis - nur zwei Wegpunkte.
Frage: Kann ich die offizielle GPX aus dem ersten Link irgendwie in PQ umwandeln? Und wenn ja, wie?
Vielen Dank für Eure Hilfe.
Ich versuche gerade unserer morgige Tour in der Lüneburger Heide zusammenzustellen. Dafür wählte ich den Wanderweg "Parcours der Augeblicke" http://www.lueneburger-heide.de/4822_Parcours_der_Augenblicke.html . Unter dem Link wird auch eine GPX-Datei zum runterladen angeboten. Ich wollte diese Datei in geocaching.com importieren, die Caches entlang des Wanderwegs finden und als PQ in mein Garmin abspeichern.
Das erste Problem: GPX-Datei enthält mehr als 500 Punkte, geocaching.com kann aber nur maximal 500. Also benutze ich http://www.gpsies.com/convert.do, um die Anzahl der Wegpunkte zu reduzieren. Es sind da so viele Optionen und Formate, dass ich mir nicht sicher bin, was ich da auswählen muss. Also wählte ich .KMZ mit 500 Punkte. Es hat auch geklappt. In Google Earth sehe ich den Wanderweg mit reduzierten Anzahl der Punkte.
Das zweite Problem: Hier komme ich nicht weiter. Wenn ich diese Datei auf geocaching.com lade, dann erhalte ich nur zwei Wegpunkte und keinen Rundweg. Ich habe es auch mit .KML versucht. Das gleiche Ergebnis - nur zwei Wegpunkte.
Frage: Kann ich die offizielle GPX aus dem ersten Link irgendwie in PQ umwandeln? Und wenn ja, wie?
Vielen Dank für Eure Hilfe.