CColli
Geocacher
Hallo zusammen,
in einem alten Dokument von 1968 das ich habe, sind mehrere Koordinaten angegeben. Ein Beispiel:
- (Lage: r 343617, h 555553).
Die tatsächliche Position dazu sollte etwa hier liegen (+/- ein paar hundert meter):
- N50 08.038 E8 07.520
Ich habe auf mehreren Seiten versucht die angegebenen Koordinaten umzuwandeln (unter anderem hier: http://gdz.bkg.bund.de/web_koordtrans/start.html) - aber leider ohne Erfolg.
Das Dokument bezieht sich auf eine alte Karte von 1930:
- Geol. Blatt 5814 Bad Schwalbach (zweite Auflage, Lfg. 288, Berlin 1930)
Kann mir jemand sagen, um was für ein System es sich handelt bzw wie ich die Koords in diesem Dokument umwandeln kann?
Danke und Grüße
in einem alten Dokument von 1968 das ich habe, sind mehrere Koordinaten angegeben. Ein Beispiel:
- (Lage: r 343617, h 555553).
Die tatsächliche Position dazu sollte etwa hier liegen (+/- ein paar hundert meter):
- N50 08.038 E8 07.520
Ich habe auf mehreren Seiten versucht die angegebenen Koordinaten umzuwandeln (unter anderem hier: http://gdz.bkg.bund.de/web_koordtrans/start.html) - aber leider ohne Erfolg.
Das Dokument bezieht sich auf eine alte Karte von 1930:
- Geol. Blatt 5814 Bad Schwalbach (zweite Auflage, Lfg. 288, Berlin 1930)
Kann mir jemand sagen, um was für ein System es sich handelt bzw wie ich die Koords in diesem Dokument umwandeln kann?
Danke und Grüße