Hallo zusammen,
mir ist eine merkwürdige Diskrepanz aufgefallen.
Ich bin in einem Wald spazieren gegangen und habe alle ca 300-500m mit meinem Oregon 450 Koordinaten ermittelt. Diese Koords habe ich spaßesweise alle bei Google Earth eingegeben und per "Pfad" verbunden. Dabei habe ich mich bemüht, die Wege, soweit erkennbar, vernünftig um die Kurven zu legen und nicht einfach die Luftlinie zu ermitteln. An manchen Stellen erkennt man natürlich keinen Weg - aber wie gesagt, ich habe alle 300-500m einen Punkt genommen. Dass das immer noch nicht 100%ig ist, weiß ich selbst, brauch ich aber auch gar nicht.
Jedenfalls hat dieser Pfad bei Google Earth eine Länge von rund 9 km ergeben.
Nun bin ich dieselbe Strecke noch einmal gelaufen. Habe die Reisedaten im Navi zurückgesetzt, damit ich am Ende des Tages einen verlässlichen Wert der zurückgelegten Kilometer erhalte. Und was kam dabei raus? Fast 14 km!
Kann mir diesen Unterschied mal jemand erklären? Ein "paar" Meter hätte ich durchaus verstanden. Die Wege verlaufen nicht immer so grade, wie man es in GE misst (obwohl ich ja wie gesagt mich schon um korrekte Wegführung bemüht habe). Aber ein Unterschied von 5km????
Das ist doch ein bisschen heftig. Oder was meint ihr??
mir ist eine merkwürdige Diskrepanz aufgefallen.
Ich bin in einem Wald spazieren gegangen und habe alle ca 300-500m mit meinem Oregon 450 Koordinaten ermittelt. Diese Koords habe ich spaßesweise alle bei Google Earth eingegeben und per "Pfad" verbunden. Dabei habe ich mich bemüht, die Wege, soweit erkennbar, vernünftig um die Kurven zu legen und nicht einfach die Luftlinie zu ermitteln. An manchen Stellen erkennt man natürlich keinen Weg - aber wie gesagt, ich habe alle 300-500m einen Punkt genommen. Dass das immer noch nicht 100%ig ist, weiß ich selbst, brauch ich aber auch gar nicht.
Jedenfalls hat dieser Pfad bei Google Earth eine Länge von rund 9 km ergeben.
Nun bin ich dieselbe Strecke noch einmal gelaufen. Habe die Reisedaten im Navi zurückgesetzt, damit ich am Ende des Tages einen verlässlichen Wert der zurückgelegten Kilometer erhalte. Und was kam dabei raus? Fast 14 km!
Kann mir diesen Unterschied mal jemand erklären? Ein "paar" Meter hätte ich durchaus verstanden. Die Wege verlaufen nicht immer so grade, wie man es in GE misst (obwohl ich ja wie gesagt mich schon um korrekte Wegführung bemüht habe). Aber ein Unterschied von 5km????
Das ist doch ein bisschen heftig. Oder was meint ihr??