Hallo...
Bevor ich gesteinigt werde:
Ja, ich weiß, dass ein GPS- Signal niemals ganz genau ist. Nicht umsonst müssen Positionen gemittelt werden.
ABER:
Es kommt mir derzeit so vor, als ob eine größere (ca. 10m) Verschiebung des Signales eingestellt wurde. Ich stüzte diese Idee auf zwei Beobachtungen:
GPS- Geräte wie mein Explorist 510 und das eTrax HC haben Probleme die Orientierung zu behalten. Ich muss deutlich mehr als die üblichen 5m laufen, bevor das Gerät mitbekommt was ich da tue. Dabei ist auch die Richtungsdeutung mehr als fehlerhaft, teilweise kaum brauchbar.
Das eingebaute Navigationsgerät in meinem Auto lässt mich ziemlich häufig neben der Spur fahren. Oftmals an Kreuzungen bringt das Probleme mit sich. Zwar "rastet" die Anzeige immer wieder auf die Straße ein, aber springt auch gern wieder raus.
Das Garmin-Navi meiner Freundin tut im Auto ähnliches.
Diese beiden Dinge habe ich noch vor einem halben Jahr nicht beobachtet. Weder im Garmin, noch im Magellan, noch im Auto.
Um es klar zu sagen: Als Genauigkeit werden die Üblichen 4 bis 6 Meter angezeigt. Aber diese liegen eben deutlich neben den Karten, bzw. wegen. Dabei kommen OSM-Karten ebenso zum Einsatz wie die bei Garmin und Magellan vorinstallierten, bzw. die des Auto-Navis.
Zum Wandern könnte man sich ja noch dran gewöhnen, aber Cachen lässt sich auf diese Weise leider garnicht :-(
Nun meine Fragen:
Wer kann ähnliches Beobachten?
Kann es sein, dass es eine generelle Verschiebung im GPS-Signal gegeben hat?
Und das Wichtigste: Was kann ich tun?
Bevor ich gesteinigt werde:
Ja, ich weiß, dass ein GPS- Signal niemals ganz genau ist. Nicht umsonst müssen Positionen gemittelt werden.
ABER:
Es kommt mir derzeit so vor, als ob eine größere (ca. 10m) Verschiebung des Signales eingestellt wurde. Ich stüzte diese Idee auf zwei Beobachtungen:
GPS- Geräte wie mein Explorist 510 und das eTrax HC haben Probleme die Orientierung zu behalten. Ich muss deutlich mehr als die üblichen 5m laufen, bevor das Gerät mitbekommt was ich da tue. Dabei ist auch die Richtungsdeutung mehr als fehlerhaft, teilweise kaum brauchbar.
Das eingebaute Navigationsgerät in meinem Auto lässt mich ziemlich häufig neben der Spur fahren. Oftmals an Kreuzungen bringt das Probleme mit sich. Zwar "rastet" die Anzeige immer wieder auf die Straße ein, aber springt auch gern wieder raus.
Das Garmin-Navi meiner Freundin tut im Auto ähnliches.
Diese beiden Dinge habe ich noch vor einem halben Jahr nicht beobachtet. Weder im Garmin, noch im Magellan, noch im Auto.
Um es klar zu sagen: Als Genauigkeit werden die Üblichen 4 bis 6 Meter angezeigt. Aber diese liegen eben deutlich neben den Karten, bzw. wegen. Dabei kommen OSM-Karten ebenso zum Einsatz wie die bei Garmin und Magellan vorinstallierten, bzw. die des Auto-Navis.
Zum Wandern könnte man sich ja noch dran gewöhnen, aber Cachen lässt sich auf diese Weise leider garnicht :-(
Nun meine Fragen:
Wer kann ähnliches Beobachten?
Kann es sein, dass es eine generelle Verschiebung im GPS-Signal gegeben hat?
Und das Wichtigste: Was kann ich tun?