medwed
Geocacher
Ich hoffe, ich bin als Nicht-Geodät hier für meine Laienfrage im richtigen Unterforum gelandet:
Vor Kurzem hat die norwegische Landesvermessung ("Statens Kartverk") die amtliche topographische Hauptkartenserie 1:50.000 und einige weitere Daten freigegeben. Erst einmal toll - würde ich mir für Deutschland auch wünschen.
Ich habe mir probehalber einige Raster-Tiles runtergeladen. Die Karten bestehen aus einem ZIP-Archiv mit drei Dateien; eine mit der Endung .sos, eine mit .tfw und eine mit .tif. Mein naiver Versuch, die Tif-Datei in QLandkarteGT einzubinden ergab die Fehlermeldung "keine Georeferenz gefunden". Die Karten sind aber m.E. georeferenziert. Kennt jemand das Format und weiß, wie ich die Karten in QLandkarteGT einbinden kann?
medwed
Vor Kurzem hat die norwegische Landesvermessung ("Statens Kartverk") die amtliche topographische Hauptkartenserie 1:50.000 und einige weitere Daten freigegeben. Erst einmal toll - würde ich mir für Deutschland auch wünschen.
Ich habe mir probehalber einige Raster-Tiles runtergeladen. Die Karten bestehen aus einem ZIP-Archiv mit drei Dateien; eine mit der Endung .sos, eine mit .tfw und eine mit .tif. Mein naiver Versuch, die Tif-Datei in QLandkarteGT einzubinden ergab die Fehlermeldung "keine Georeferenz gefunden". Die Karten sind aber m.E. georeferenziert. Kennt jemand das Format und weiß, wie ich die Karten in QLandkarteGT einbinden kann?
medwed