Hallo
ich bin ein OSM Neuling und richtig begeistert von der Freizeitkarte, aber die Darstellung auf nem Oregon 300 hat für mich noch einen Feinschliff gebraucht (Kontrast und so...)
Deshalb hab ich mir den TYP Viewer runtergeladen und munter an dem "Contrast Design" rumgeschraubt, funktioniert auch recht gut jedoch habe ich nicht herausgefunden wie man bei den Labels/Beschriftungen die Zoomstufe wo sie erscheinen und ab wann sie nicht mehr angezeigt werden verstellt.
Habe bei POI "Bezeichnetes Gebiet (Land)" und "Bezeichnetes Gebiet (Wasser)" die erweiterten Labels sichtbar gemacht. soweit so gut, Wenn ich aus der Karte rauszoom um eine Überblick auf dem GPS Bildschirm zu bekommen dann verschwindet die Beschriftung vom Wasser brav, jedoch beim Land bleiben Beschriftungen vorhanden und somit kann man schlecht einen Überblick über das Gebiet erhalten.
Irgendwie muss ja definiert werden ab wann eine Beschriftung gezeigt wird und wann nicht. Bei den Städten und kleinen Ortschaften ist das ja auch so je weiter man rauszoom desto weniger Ortsnamen sieht man (nur noch Großstädte).
Gibts da eine Lösung??? komme einfach nicht weiter
ich bin ein OSM Neuling und richtig begeistert von der Freizeitkarte, aber die Darstellung auf nem Oregon 300 hat für mich noch einen Feinschliff gebraucht (Kontrast und so...)
Deshalb hab ich mir den TYP Viewer runtergeladen und munter an dem "Contrast Design" rumgeschraubt, funktioniert auch recht gut jedoch habe ich nicht herausgefunden wie man bei den Labels/Beschriftungen die Zoomstufe wo sie erscheinen und ab wann sie nicht mehr angezeigt werden verstellt.
Habe bei POI "Bezeichnetes Gebiet (Land)" und "Bezeichnetes Gebiet (Wasser)" die erweiterten Labels sichtbar gemacht. soweit so gut, Wenn ich aus der Karte rauszoom um eine Überblick auf dem GPS Bildschirm zu bekommen dann verschwindet die Beschriftung vom Wasser brav, jedoch beim Land bleiben Beschriftungen vorhanden und somit kann man schlecht einen Überblick über das Gebiet erhalten.
Irgendwie muss ja definiert werden ab wann eine Beschriftung gezeigt wird und wann nicht. Bei den Städten und kleinen Ortschaften ist das ja auch so je weiter man rauszoom desto weniger Ortsnamen sieht man (nur noch Großstädte).
Gibts da eine Lösung??? komme einfach nicht weiter