Eastpak1984
Geoguru
Vorerst letzter Ansatz: Lass man die Country/State/County-Daten aller MeckPomm-Caches in all deinen Datenbanken neu einlesen.
Hier läuft sie problemlos:ballbreaker67 schrieb:Die Karte von MV hat einen Schuss.
Schlichtes löschen reicht.Preisfrage: wie bekomme ich die Karte wieder weg, um sie neu zu installieren?
Was ist das?Ich kann sie wohl nur aus dem WIN-Verzeichnis löschen
Du hast laut Screenshots mehrere Ordner mit Karten, obwohl es nur einen geben sollte.(hatte ich auch), aber beim Laden von FSG waren die unverändert drin.
dob schrieb:ich bin grad etwas konfitür mit dem County Feld im GSAK und den Karten.
Und zwar hab ich in meinem Profil einmal die Karte mit den Saarland-Gemeinden und nun neu auch die Karte von ganz Deutschland mit den Landkreisen
Aber nun hab ich irgendwie nach einigem hin und her zwar beide Karen drin, allerdings mit fehlerhaften Daten was die Landkreise fürs Saarland angeht.
Denn irgendwie sagt die eine Karte ich hab im Saarland alle Gemeinden voll, die andere behauptet aber ich hätte in 2 Landkreisen keine Founds und die Anzahl der Founds in den anderen stimmt auch net wirklich.
Nun ist meine Vermutung wenn ich das richtig sehe:
die beiden Karten gleichzeitig benutzen geht nicht, weil die Landkreis-Karte möchte nicht "Saarbrücken" sondern "Regionalverband Saarbrücken" im County-Feld stehen haben. Und so weiter....die beiden Karten streiten sich quasi um den Inhalt des County-Feldes......
Hat jemand nen Tipp für mich wie ich dem GSAK das erklären kann?
Kann man beides nutzen? Oder muss ich mich entweder für die Saar-Gemeinden oder die BRD-Landkreise entscheiden?
Astartus schrieb:In diesem Fall musst du dich entscheiden, welche der Karten du nehmen möchtest, denn beide greifen auf das selbe Datenfeld zu, benötigen aber unterschiedliche Daten. Und dass kann eigentlich nicht klappen.