wget "http://overpass-api.de/api/interpreter?data=node[$mainkey=$amenity];out meta;way[$mainkey=$amenity];out meta;>;out meta;" -O $amenity.osm
<osm-script timeout="900">
<query into="_" type="node">
<has-kv k="shop" modv="" v="bakery"/>
<bbox-query e="16" into="_" n="54.2" s="47.9229" w="7.9197"/>
</query>
<print e="" from="_" geometry="skeleton" limit="" mode="meta" n="" order="id" s="" w=""/>
<query into="_" type="way">
<has-kv k="shop" modv="" v="bakery"/>
<bbox-query e="16" into="_" n="54.2" s="47.9229" w="7.9197"/>
</query>
<print e="" from="_" geometry="skeleton" limit="" mode="meta" n="" order="id" s="" w=""/>
<recurse from="_" into="_" type="down"/>
<print e="" from="_" geometry="skeleton" limit="" mode="meta" n="" order="id" s="" w=""/>
</osm-script>
osmconvert Bakery.osm --all-to-nodes -o=output.osm
Das stimmt so nicht ganz, guckst Du hier:Kappler schrieb:Ich hätte jetzt erwartet, dass OSMConvert mit dem Aufruf
Alle Ways in Nodes konvertiert, aber stattdessen werden nur die bereits vorhandenen Nodes übernommen und die Ways "rausgeschmissen".Code:osmconvert Bakery.osm --all-to-nodes -o=output.osm
Allerdings tut auch das nicht, das liegt aber m.E. an Overpass bzw. wie Overpass OSM raw ausspuckt (frag mich jetzt nicht woran das im Detail liegt, keine Ahnung).osmconvert bietet die Möglichkeit, alle Wege und Relationen zu entfernen und stattdessen deren geografische Mittelpunkte als Knoten neu in die Datei aufzunehmen. Für jedes Objekt entsteht ein Knoten mit genau den gleichen Tags.
osmfilter obb.o5m --keep="" --keep-ways="shop=bakery" --keep-nodes="shop=bakery" -o=bakeries.osm
osmconvert bakeries.osm --all-to-nodes -o=bnodes.osm
--keep=""