madcaterz:
ich hab nie von zombies gesprochen
und aluboxen werden nicht verwendet weil sie teurer als kunststoff sind, und sowieso sinnlos sind weil die mre in alukunststofffolie verpackt sind und so sowieso von sondengängern gefunden werden können und im garten geht auch nicht weil dies nicht unbemerkt geht und wir nicht möchten das uns jemand über die schulter guckt wenn wir 24 große boxen vergraben.
unser plan sieht in einer notsituation vor so weit von größeren menschenmengen wegzukommen wie dies in deutschland möglich ist, weil unserer meinung nach mit aufkommender not die größte gefahr von der zerfallenden zivilisation ausgeht wenn äußere einflüße wie radioaktivität z.b. ausgeschlossen sind.
und das ist zum glück in der umgebung möglich weil die größte gefahr in solch einem fall hier neben den menschen von zecken ausgehen wird.
ich finde der gastkommentar den wilma.cray verlinkt hat bringt es ziemlich gut auf den punkt wie schnell die zivilisierte hülle zerfallen kann, wenn auch die anderen sachen auf dem blog sehr verschwörungstheoretisch sind.
https://viefag.wordpress.com/2015/11/27/bosnienkrieg-ein-jahr-in-der-hoelle-35-prepper-ausreden/
p.s. die wbk für uns beide ist in arbeit, es ist nicht so das wir uns ausschließlich auf die kisten verlassen aber sonst keine mühen unternehmen würden um diese im zweifelsfall auch verteidigen zu können
@zappo:
naja er sagte "ohne navigation" und für mich bedeutet ohne navigation auch ohne kompass karte und kreuzpeilung jeder art, das bezugspunkte vorhanden sein müssen ist ja logisch zumindest wüsste ich auf anhieb keine art einen spot ohne mehrere sich nicht verändernde merkmale wiederzufinden, es hörte sich für mich so an als würde er losgehen und nach unten guckend auf anhieb alle spots finden und das fand ich etwas überheblich, es mag aber auch sein das ich da durch ein missverständnis etwas überreagiert habe, deswegen entschuldigung falls ich da ein wenig unhöflich war
zurück zum gps:
welche osm karten abbilder deutschlands haben auch straßennummern?
zumindest die deutschlandkarte von http://garmin.openstreetmap.nl/ scheint nur straßennamen aber keine straßennummern anzuzeigen ist das etwas was das etrex nicht kann oder liegts an den maps?
da ein fahrradhalter beim etrex dabei war überlege ich es auch für radtouren zu nutzen
ich hab nie von zombies gesprochen
und aluboxen werden nicht verwendet weil sie teurer als kunststoff sind, und sowieso sinnlos sind weil die mre in alukunststofffolie verpackt sind und so sowieso von sondengängern gefunden werden können und im garten geht auch nicht weil dies nicht unbemerkt geht und wir nicht möchten das uns jemand über die schulter guckt wenn wir 24 große boxen vergraben.
unser plan sieht in einer notsituation vor so weit von größeren menschenmengen wegzukommen wie dies in deutschland möglich ist, weil unserer meinung nach mit aufkommender not die größte gefahr von der zerfallenden zivilisation ausgeht wenn äußere einflüße wie radioaktivität z.b. ausgeschlossen sind.
und das ist zum glück in der umgebung möglich weil die größte gefahr in solch einem fall hier neben den menschen von zecken ausgehen wird.
ich finde der gastkommentar den wilma.cray verlinkt hat bringt es ziemlich gut auf den punkt wie schnell die zivilisierte hülle zerfallen kann, wenn auch die anderen sachen auf dem blog sehr verschwörungstheoretisch sind.
https://viefag.wordpress.com/2015/11/27/bosnienkrieg-ein-jahr-in-der-hoelle-35-prepper-ausreden/
p.s. die wbk für uns beide ist in arbeit, es ist nicht so das wir uns ausschließlich auf die kisten verlassen aber sonst keine mühen unternehmen würden um diese im zweifelsfall auch verteidigen zu können
@zappo:
naja er sagte "ohne navigation" und für mich bedeutet ohne navigation auch ohne kompass karte und kreuzpeilung jeder art, das bezugspunkte vorhanden sein müssen ist ja logisch zumindest wüsste ich auf anhieb keine art einen spot ohne mehrere sich nicht verändernde merkmale wiederzufinden, es hörte sich für mich so an als würde er losgehen und nach unten guckend auf anhieb alle spots finden und das fand ich etwas überheblich, es mag aber auch sein das ich da durch ein missverständnis etwas überreagiert habe, deswegen entschuldigung falls ich da ein wenig unhöflich war
zurück zum gps:
welche osm karten abbilder deutschlands haben auch straßennummern?
zumindest die deutschlandkarte von http://garmin.openstreetmap.nl/ scheint nur straßennamen aber keine straßennummern anzuzeigen ist das etwas was das etrex nicht kann oder liegts an den maps?
da ein fahrradhalter beim etrex dabei war überlege ich es auch für radtouren zu nutzen