DL3BZZ
Geoguru
Hi,
Auf der Seite http://home.debitel.net/user/geocaching/data/ stehen ja mehrere Datenbanken zur Verfügung, u.a. auch die GCgermany.gpx Datenbank.
Habe sie mal in GSAK eingelesen. Oh, was stelle ich da u.a. bei meinen Caches fest: Einige Koordinaten sind falsch.
Das kommt daher, da ich die mit falschen Koords bei GC angelegt hatte (Tipfehler), danach korrigiert.
Aber in der Datenbank sind sie falsch. Wird diese nicht nach den aktuellen Koords erstellt?
Deswegen finde ich u.a. einen Cache nicht im POI-Warner an der Stelle, wo der Cache liegt.
Hat jemand dafür eine Erklärung? Ansonsten ist die Datenbank nicht schlecht.
Bis denne
Lutz, DL3BZZ
Auf der Seite http://home.debitel.net/user/geocaching/data/ stehen ja mehrere Datenbanken zur Verfügung, u.a. auch die GCgermany.gpx Datenbank.
Habe sie mal in GSAK eingelesen. Oh, was stelle ich da u.a. bei meinen Caches fest: Einige Koordinaten sind falsch.
Das kommt daher, da ich die mit falschen Koords bei GC angelegt hatte (Tipfehler), danach korrigiert.
Aber in der Datenbank sind sie falsch. Wird diese nicht nach den aktuellen Koords erstellt?
Deswegen finde ich u.a. einen Cache nicht im POI-Warner an der Stelle, wo der Cache liegt.
Hat jemand dafür eine Erklärung? Ansonsten ist die Datenbank nicht schlecht.
Bis denne
Lutz, DL3BZZ