luemmeldortmund
Geonewbie
Hi zusammen.
Ich habe einen VPA compact 2 und GPSDash2 gekauft und installiert. Verbindung zu den Sateliten funktioniert.
Geschwindigkeit wird korrekt angezeigt.
Höhe wird angezeigt (kein Plan ob die stimmt)
Kompass bewegt sich.
Scheint also alles zu funktionieren.
Allerdings scheinen die Koordinaten nicht zu stimmen, die meine GPS-Maus ermittelt.
Caches, die nur einen Kilometer entfernt liegen, werden mit einer Entfernung von ca. 20 km angegeben.
Ich habe die Cache-Coordinaten bei Google-Earth überprüft - die stimmen.
Beim überprüfen meiner aktuelle Position ist mir aber ein dicker Fehler aufgefallen:
Mein GPSDash2 gibt mir zB an:
51,49**** N
07,34**** E
Meine aktuelle Position bei Google Earth ermittelt ist aber in dem Moment zB:
51°29'**.**" N
07°20'**.**" E
(Hab das mal etwas Zensiert, muss ja nicht jeder wissen, wo ich grade rumsitze.)
Warum wird meine eigene Position falsch ermittelt ? Navigon 5 funzt astrein, nur so als Hinweis.
GPS-Maus:
NAVILOOK BT-338
Bei der Testversion von Follow Me hatte ich das gleiche Problem.
EDIT:
Einstellungen bei GPSDash:
GPS Maus (wie bei Navigon):
COM7
Baud Rate 38400
Chipset SIRF
Protocol NMEA
Coordinates:
WGS84 --> DDD.DDDDDD
Ich habe einen VPA compact 2 und GPSDash2 gekauft und installiert. Verbindung zu den Sateliten funktioniert.
Geschwindigkeit wird korrekt angezeigt.
Höhe wird angezeigt (kein Plan ob die stimmt)
Kompass bewegt sich.
Scheint also alles zu funktionieren.
Allerdings scheinen die Koordinaten nicht zu stimmen, die meine GPS-Maus ermittelt.
Caches, die nur einen Kilometer entfernt liegen, werden mit einer Entfernung von ca. 20 km angegeben.
Ich habe die Cache-Coordinaten bei Google-Earth überprüft - die stimmen.
Beim überprüfen meiner aktuelle Position ist mir aber ein dicker Fehler aufgefallen:
Mein GPSDash2 gibt mir zB an:
51,49**** N
07,34**** E
Meine aktuelle Position bei Google Earth ermittelt ist aber in dem Moment zB:
51°29'**.**" N
07°20'**.**" E
(Hab das mal etwas Zensiert, muss ja nicht jeder wissen, wo ich grade rumsitze.)
Warum wird meine eigene Position falsch ermittelt ? Navigon 5 funzt astrein, nur so als Hinweis.
GPS-Maus:
NAVILOOK BT-338
Bei der Testversion von Follow Me hatte ich das gleiche Problem.
EDIT:
Einstellungen bei GPSDash:
GPS Maus (wie bei Navigon):
COM7
Baud Rate 38400
Chipset SIRF
Protocol NMEA
Coordinates:
WGS84 --> DDD.DDDDDD