dancing_geocachers
Geocacher
Hallo zusammen!
Ich weiß nicht, ob das Thema schon mal in irgendeinem Unterthread behandelt wurde, wenn ja, kann der Beitrag einfach gelöscht bzw. ignoriert werden.
Ausgangslage: Ich besitze ein GPS (Magellan Explorist 100), das keine Projektion für eine Peilung anbietet, oder dessen Projektionsfunktion nur auf 10m genau geht (Garmin etrex)
Aufgabe: Durchführung einer exakten Peilung ausgehend vom Punkt P durch exakte Berechnung des Zielpunktes. Voraussetzung ist nur ein Taschenrechner mit trigonometrischen Funktionen und ein GPS, das man auf UTM-Koordinaten umstellen kann.
Durchführung:
1. GPS Gerät auf UTM Koordinaten umstellen (beim Explorist 100 z.B. über Menü - Präferenzen - Karteneinheiten - Koord Syst - UTM
Dadurch erhalten wir für den Punkt P ein Paar aus Recht- und Hochwert (p_r,p_h)
2. Dann folgende einfache Berechnung durchführen:
3. Punkt Q in GPS eingeben und dort hinlaufen
Kurze Erläuterung:
Bei UTM-Koordinaten handelt es sich um sogenannte konforme Koordinaten, die man praktisch so verwenden kann wie ein kartesisches Koordinatensystem (Standardsystem aus der Schule). Ferner gilt dabei 1 Koordinateneinheit = 1m. Aus dem Grund kann man mit einfacher Trigonometrie eine Peilung durchführen. Erforderlich sind lediglich zwei Berechnungen.
Beispiel:
Angenommen ich befinde mich bei
51° 29.394' N 6° 52.354' O
und möchte 50m in Richtung 124° peilen.
1. GPS umstellen
das entspricht nach Umstellen im GPS den UTM-Koordinaten
32352304 (RW,O) 5706452 (HW,N)
2. Verwenden der obigen Formel:
\delta RW = sin 124° * 50m = 41.45
\delta HW = cos 124° * 50m = -27.96
3. UTM löst bei Einstiegsgeräten nur ganze Meter auf, daher benutzen wir
\delta RW=41, \delta HW = -28
4. Damit ergeben sich als Zielkoordinaten für den gesuchten Punkt:
32352345 (RW) , 5706424 (HW)
das entspricht (nach Umstellen auf Standard-GC-Koordinaten):
51° 29.380'N 6.52.390'O
Ihr könnte das Resultat ja mal in Google-Earth überprüfen.
Über Anmerkungen / Feedback / Kritik bin ich dankbar,
VG
Ein dancing_geocacher
P.S.: Der Tipp richtet sich vor allem an Einsteiger (wie wir es noch sind), die kein Profi-GPS besitzen und kein PDA mit Geocaching-Programmen. Mit der obigen Grafik solltet ihr in der Lage sein binnen einer Minute eine exakte Peilung durchzuführen.
Ich weiß nicht, ob das Thema schon mal in irgendeinem Unterthread behandelt wurde, wenn ja, kann der Beitrag einfach gelöscht bzw. ignoriert werden.
Ausgangslage: Ich besitze ein GPS (Magellan Explorist 100), das keine Projektion für eine Peilung anbietet, oder dessen Projektionsfunktion nur auf 10m genau geht (Garmin etrex)
Aufgabe: Durchführung einer exakten Peilung ausgehend vom Punkt P durch exakte Berechnung des Zielpunktes. Voraussetzung ist nur ein Taschenrechner mit trigonometrischen Funktionen und ein GPS, das man auf UTM-Koordinaten umstellen kann.
Durchführung:
1. GPS Gerät auf UTM Koordinaten umstellen (beim Explorist 100 z.B. über Menü - Präferenzen - Karteneinheiten - Koord Syst - UTM
Dadurch erhalten wir für den Punkt P ein Paar aus Recht- und Hochwert (p_r,p_h)
2. Dann folgende einfache Berechnung durchführen:
3. Punkt Q in GPS eingeben und dort hinlaufen
Kurze Erläuterung:
Bei UTM-Koordinaten handelt es sich um sogenannte konforme Koordinaten, die man praktisch so verwenden kann wie ein kartesisches Koordinatensystem (Standardsystem aus der Schule). Ferner gilt dabei 1 Koordinateneinheit = 1m. Aus dem Grund kann man mit einfacher Trigonometrie eine Peilung durchführen. Erforderlich sind lediglich zwei Berechnungen.
Beispiel:
Angenommen ich befinde mich bei
51° 29.394' N 6° 52.354' O
und möchte 50m in Richtung 124° peilen.
1. GPS umstellen
das entspricht nach Umstellen im GPS den UTM-Koordinaten
32352304 (RW,O) 5706452 (HW,N)
2. Verwenden der obigen Formel:
\delta RW = sin 124° * 50m = 41.45
\delta HW = cos 124° * 50m = -27.96
3. UTM löst bei Einstiegsgeräten nur ganze Meter auf, daher benutzen wir
\delta RW=41, \delta HW = -28
4. Damit ergeben sich als Zielkoordinaten für den gesuchten Punkt:
32352345 (RW) , 5706424 (HW)
das entspricht (nach Umstellen auf Standard-GC-Koordinaten):
51° 29.380'N 6.52.390'O
Ihr könnte das Resultat ja mal in Google-Earth überprüfen.
Über Anmerkungen / Feedback / Kritik bin ich dankbar,
VG
Ein dancing_geocacher
P.S.: Der Tipp richtet sich vor allem an Einsteiger (wie wir es noch sind), die kein Profi-GPS besitzen und kein PDA mit Geocaching-Programmen. Mit der obigen Grafik solltet ihr in der Lage sein binnen einer Minute eine exakte Peilung durchzuführen.