WithOutName
Geocacher
Hallo,
ich habe mal testweise ein kalibriertes(georeferenziertes) Luftbild, welches mit StitchMaps heruntergeladen wurde, im ArcCatalog einen Raumbezug(UTM 33N) gegeben und es dann in ArcMap geladen.
Während die obere linke Ecke fast genau referenziert ist, scheint das restliche Luftbild etwas um diese Ecke rotiert zu sein.
Ist das Bild falsch georeferenziert oder handelt es sich um einen Fehler bei der Transformation der Koordinaten, da GE ja seine Daten im WGS84 Lat/Lon Format hält und StitchMaps, warum auch immer, in UTM 33N konvertiert?
Falls dies das falsche Forum ist kann auch gern ein fup2 erfolgen.
Danke!
WithOutName
ich habe mal testweise ein kalibriertes(georeferenziertes) Luftbild, welches mit StitchMaps heruntergeladen wurde, im ArcCatalog einen Raumbezug(UTM 33N) gegeben und es dann in ArcMap geladen.
Während die obere linke Ecke fast genau referenziert ist, scheint das restliche Luftbild etwas um diese Ecke rotiert zu sein.
Ist das Bild falsch georeferenziert oder handelt es sich um einen Fehler bei der Transformation der Koordinaten, da GE ja seine Daten im WGS84 Lat/Lon Format hält und StitchMaps, warum auch immer, in UTM 33N konvertiert?
Falls dies das falsche Forum ist kann auch gern ein fup2 erfolgen.
Danke!
WithOutName