t31 schrieb:Was bist du auch so neugierig?HHL schrieb:oh mann. es geht schon los.
Ja ich aber ich kann da auch die Koordinaten eingeben. Ist von mir aus kein Problem.moenk schrieb:Wird auch so gemacht. Ich gucke aber erst mal ob sonst jemand überhaupt Jabber verwendet.
Mit GoogleEarth gehts übrigens auch, ist wohl aber eh klar: http://www.geoclub.de/membermap.kml
Ich befürchte ersteres. Meine passen exakt obwohl ich auf 4 stellen nach dem Komma reduziert habe.Efa Stein schrieb:Entweder sind meine Homekoordinaten extrem ungenau, oder die Karte mag mich nicht.
vermutlich hast du die dezimalminuten 1:1 zum dezimalteil der grade erkoren. das kann nicht funktionieren.Efa Stein schrieb:Ich bin drin. Ich weiß zwar nicht, warum ich neuerdings in Nordhorn wohne, [...]
Grad gesehen: Vor dem Gradzeichen ist bei Dir auch noch eine Leertaste. Die muss auch raus.hcy schrieb:Wie oft wird denn das aktualisiert, hab mal meine Koordinaten eingegeben, werde aber nicht angezeigt.
Äääh... Okay... Ich habe nicht die geringste Ahnung, wie ich das ändern soll... Ich bitte demütigst um Hilfe. :hilfe:HHL schrieb:vermutlich hast du die dezimalminuten 1:1 zum dezimalteil der grade erkoren. das kann nicht funktionieren.
das sehe ich anders. unter N48 E 008 kann ich mir gerade so eben vorstellen, daß der ort südlich der elbe liegt.friederix schrieb:[...]
Ob da nun mein Wohnort oder die genauen Koords stehen, ist für einen Geocacher doch das gleiche.
HHL schrieb:das sehe ich anders. unter N48 E 008 kann ich mir gerade so eben vorstellen, daß der ort südlich der elbe liegt.friederix schrieb:[...]
Ob da nun mein Wohnort oder die genauen Koords stehen, ist für einen Geocacher doch das gleiche.
freiburg oder südschwarzwald sind da schon aussagekräftiger.
happy mapping