Hallo Leut!
Dies ist mein erster Post hier im Forum.
Ich bin ein rechtes Greenhorn was GPS betrifft und glaube ich stehe vor einem ziemlich trivialen Problem.
Habe hier ein ALAN MAP 500 GPS das ich auf UTM umgestellt habe.
Testweise hab ich auf einer aktuellen Fritsch Wanderkarte mit GPS Netz mal meinen tatsächlichen Standort (bei mir daheim) mit dem verglichen was das ALAN mir ausspuckt.
Folgendes ist mir aufgefallen.
Anzeige des GPS:
32 643899E
U 5480597N
Zone 32 stimmt überein mit der Karte.
643899E zeigt auf dem Meter genau meinen Standort auf der Wanderkarte.
5480597N ist ca. 4 km zu weit nördlich.
Hab zusätzlich ein TomTom ONE Auto Navi und mir mal mit einer iPhone App die GPS Koordinaten in UTM umrechnen lassen. Kam damals exakt auf das gleiche Ergebnis.
Ich würde mal sagen etweder ist die Karte Schrott (unwahrscheinlich) oder ich steh auf dem Schlauch (wahrscheinlich)
Das meint Ihr?
buetts
Dies ist mein erster Post hier im Forum.
Ich bin ein rechtes Greenhorn was GPS betrifft und glaube ich stehe vor einem ziemlich trivialen Problem.
Habe hier ein ALAN MAP 500 GPS das ich auf UTM umgestellt habe.
Testweise hab ich auf einer aktuellen Fritsch Wanderkarte mit GPS Netz mal meinen tatsächlichen Standort (bei mir daheim) mit dem verglichen was das ALAN mir ausspuckt.
Folgendes ist mir aufgefallen.
Anzeige des GPS:
32 643899E
U 5480597N
Zone 32 stimmt überein mit der Karte.
643899E zeigt auf dem Meter genau meinen Standort auf der Wanderkarte.
5480597N ist ca. 4 km zu weit nördlich.
Hab zusätzlich ein TomTom ONE Auto Navi und mir mal mit einer iPhone App die GPS Koordinaten in UTM umrechnen lassen. Kam damals exakt auf das gleiche Ergebnis.
Ich würde mal sagen etweder ist die Karte Schrott (unwahrscheinlich) oder ich steh auf dem Schlauch (wahrscheinlich)
Das meint Ihr?
buetts