snabbitsocker
Geocacher
Hallo,
ich lese schon länger hier im Forum mit und habe mich jetzt mal dazu entschieden mich auch anzumelden, da ich selbst ein Problem mit GSAK habe, für das ich selbst keine Lösung habe.
Zur Ausgangslage: ich trenne in GSAK strikt zwischen "gefundenen" und "noch nicht gefundenen" Caches (nicht mit DNF verwechseln) .
Ich bekomme einmal pro Woche 5 Pocket Queries, die rund um meinen Wohn- und Arbeitsort alle Caches beinhalten, die aktiv und von mir noch nicht gefunden sind. Diese PQs importiere ich dann in GSAK in eine Tabelle "not yet found" und exportiere sie als TomTom Poi (ich nutze einen PDA zum Cachen und habe TomTom zum Navigieren drauf) - so weiß ich, was ich noch finden kann.
Ausserdem habe ich ca 20 Mysteriecaches schon gelöst, war aber noch nicht da um sie zu Suchen. Die richtigen Koordinaten trage ich mittels Edit in die jeweiligen Caches in GSAK ein, so daß ich auch mit TomTom die Pois an der richtigen Stelle (und nicht an der im Listing genannten Stelle) sehe - für den Fall, daß ich mal in der Nähe bin.
Angenommen ich gehe jetzt auf Tour und finde 10 Caches, die in meiner Not Found Tabelle drin sind, dann sind die in der nächsten PQ nicht mehr drin. Wenn ich jetz die neue PQ in GSAK importiere, sind die gefundenen Caches nach wie vor drin (aus dem GPX File der letzten Woche, im aktuellen File sind sie nicht mehr drin). Das habe ich bisher gelöst, in dem ich die Tabelle "not yet found" geleert habe und die GPX Files neu importiert habe. Nur dann sind jedesmal die eingegeben Koordinaten der Mysteries weg. Gleichzeitig will ich aber auch nicht, daß die "not yet found" Tabelle Caches enthält, die ich doch schon gefunden haben - daher fällt ein Filter "not found by me" auch raus.
Geht das irgendwie bzw. mach ichs mir hier unnötig schwer?
ich lese schon länger hier im Forum mit und habe mich jetzt mal dazu entschieden mich auch anzumelden, da ich selbst ein Problem mit GSAK habe, für das ich selbst keine Lösung habe.
Zur Ausgangslage: ich trenne in GSAK strikt zwischen "gefundenen" und "noch nicht gefundenen" Caches (nicht mit DNF verwechseln) .
Ich bekomme einmal pro Woche 5 Pocket Queries, die rund um meinen Wohn- und Arbeitsort alle Caches beinhalten, die aktiv und von mir noch nicht gefunden sind. Diese PQs importiere ich dann in GSAK in eine Tabelle "not yet found" und exportiere sie als TomTom Poi (ich nutze einen PDA zum Cachen und habe TomTom zum Navigieren drauf) - so weiß ich, was ich noch finden kann.
Ausserdem habe ich ca 20 Mysteriecaches schon gelöst, war aber noch nicht da um sie zu Suchen. Die richtigen Koordinaten trage ich mittels Edit in die jeweiligen Caches in GSAK ein, so daß ich auch mit TomTom die Pois an der richtigen Stelle (und nicht an der im Listing genannten Stelle) sehe - für den Fall, daß ich mal in der Nähe bin.
Angenommen ich gehe jetzt auf Tour und finde 10 Caches, die in meiner Not Found Tabelle drin sind, dann sind die in der nächsten PQ nicht mehr drin. Wenn ich jetz die neue PQ in GSAK importiere, sind die gefundenen Caches nach wie vor drin (aus dem GPX File der letzten Woche, im aktuellen File sind sie nicht mehr drin). Das habe ich bisher gelöst, in dem ich die Tabelle "not yet found" geleert habe und die GPX Files neu importiert habe. Nur dann sind jedesmal die eingegeben Koordinaten der Mysteries weg. Gleichzeitig will ich aber auch nicht, daß die "not yet found" Tabelle Caches enthält, die ich doch schon gefunden haben - daher fällt ein Filter "not found by me" auch raus.
Geht das irgendwie bzw. mach ichs mir hier unnötig schwer?