hv-friekie
Geonewbie
Hi,
Ich versuche gerade mit dem Programm EasyGPS ein paar Wegpunkte auf mein Etrex H von Garmin zu laden.
Dabei habe ich folgendes Problem:
Ich wollte einfach mal zum testen die Koordinaten von meinem ''Wohnsitz'' draufladen. Dieser befindet sich laut Google Earth bei 50°43'45.96"N 6°12'53.84"E ,
steht also in der Form 50°AB'CD.EF"N 6°AB'CD.EF"E (ich habe die Zahlen durch variable Buchstaben ersetzt)
Im Programm EasyGPS werden Koordinaten in der Form AB,CDEFG N AB,CDEFG E dargestellt. Das GPS Gerät (Etrex H) stellt die Koordinaten wiederum in der Form
N 50°AB.CDE' E006°AB.CDE' da. In dieser Form werden ja auch die Wegpunkte in den Cach Beschreibungen dargestellt.
Meine Frage ist wie man letztere Form in die Form des Programms ''umrechnen'' kann um diese Auf Gerät zu laden.
Gruß,
Philipp
Ich versuche gerade mit dem Programm EasyGPS ein paar Wegpunkte auf mein Etrex H von Garmin zu laden.
Dabei habe ich folgendes Problem:
Ich wollte einfach mal zum testen die Koordinaten von meinem ''Wohnsitz'' draufladen. Dieser befindet sich laut Google Earth bei 50°43'45.96"N 6°12'53.84"E ,
steht also in der Form 50°AB'CD.EF"N 6°AB'CD.EF"E (ich habe die Zahlen durch variable Buchstaben ersetzt)
Im Programm EasyGPS werden Koordinaten in der Form AB,CDEFG N AB,CDEFG E dargestellt. Das GPS Gerät (Etrex H) stellt die Koordinaten wiederum in der Form
N 50°AB.CDE' E006°AB.CDE' da. In dieser Form werden ja auch die Wegpunkte in den Cach Beschreibungen dargestellt.
Meine Frage ist wie man letztere Form in die Form des Programms ''umrechnen'' kann um diese Auf Gerät zu laden.
Gruß,
Philipp