hcy
Geoguru
Kann sein dass das Thema schon mal war, hab' aber nichts passende gefunden.
Beim Geocaching verwendet man ja WGS 84 als Kartendatum.
Jetzt habe ich eine Papierkarte erworben (mit dem Aufdruck "GPS-freundlich" ) die verwendet
Ellipsoid: Bessel
Projektion: Gauß Krüger
MapDatum: Potsdam,
also stimmen die Kooridnaten auf der Karte nicht mit denen von GC.com z.B. überein.
Wie kann ich denn jetzt die Kartendaten umrechnen? Klar kann ich mein GPSr auf Potsdam umstellen, will ja aber nicht immer hin- und herschalten.
Gibt's evtl. ein Palm-Programm für sowas?
Beim Geocaching verwendet man ja WGS 84 als Kartendatum.
Jetzt habe ich eine Papierkarte erworben (mit dem Aufdruck "GPS-freundlich" ) die verwendet
Ellipsoid: Bessel
Projektion: Gauß Krüger
MapDatum: Potsdam,
also stimmen die Kooridnaten auf der Karte nicht mit denen von GC.com z.B. überein.
Wie kann ich denn jetzt die Kartendaten umrechnen? Klar kann ich mein GPSr auf Potsdam umstellen, will ja aber nicht immer hin- und herschalten.
Gibt's evtl. ein Palm-Programm für sowas?