Da habe ich nun auch eine Frage. Ich hoffe, ich habe hier nicht einen Thread überlesen.
Also. Ich bin bei der Feuerwehr und wir nutzen NATO-Karten, die von der BW ausgesondert wurden. Bei Fahrt nach Koordinaten nutzen wir UTM und kriegen die Punkte auf der Karte mit einem Planzeiger raus.
Die Koordinaten sind aber nicht wie im GPS (Nordwert 7, Ostwert 6 Zahlen), sondern folgendermaßen:
4458 3340
Den Planzeiger muss man dann an dem Gitterschnittpunkt 44/33 anlegen und dann auf dem Planzeiger(ebenfalls ein Gitternetz) gucken, wo 58/40 liegt.
FRAGE: Sind die jeweils 4stelligen Feuerwehr-Koordinaten im GPS die jeweils ersten 4 Zahlen des 6- bzw. 7stelligen Wertes?
Also. Ich bin bei der Feuerwehr und wir nutzen NATO-Karten, die von der BW ausgesondert wurden. Bei Fahrt nach Koordinaten nutzen wir UTM und kriegen die Punkte auf der Karte mit einem Planzeiger raus.
Die Koordinaten sind aber nicht wie im GPS (Nordwert 7, Ostwert 6 Zahlen), sondern folgendermaßen:
4458 3340
Den Planzeiger muss man dann an dem Gitterschnittpunkt 44/33 anlegen und dann auf dem Planzeiger(ebenfalls ein Gitternetz) gucken, wo 58/40 liegt.
FRAGE: Sind die jeweils 4stelligen Feuerwehr-Koordinaten im GPS die jeweils ersten 4 Zahlen des 6- bzw. 7stelligen Wertes?