goldensurfer
Geoguru
Heute wollte ich nach der Arbeit "mal eben schnell" den ersten Teil eines neuen Multis in der Nähe heben. Also gestern noch schnell das GPS eingepackt - weil's besser in die Tasche passt, habe ich nicht das GPSMAP genommen, sondern das auch noch vorhandene eTrex Venture, denn Karten sollte ich nicht benötigen.
Also nach der Arbeit zum angegebenen Parkplatz gefahren, die errechneten Koords von Stage 1 eingetippt und losgezogen. 200 Meter vorm Ziel ging es ab in den Wald. Ein paar Meter rein und - schwupp - kein Empfang. Naja, das kennt man ja.
Durch Schritte zählen bin ich bis etwa an den Zielpunkt gelaufen und habe mir dann in der Nähe eine höhergelegene Lichtung gesucht und auf Empfang gewartet, der dann auch irgendwann wieder funktionierte. Klasse, nur 42,8 Meter entfernt. Nur noch ein Stückchen den Weg entlang, um die Richtung festzustellen und.... komisch: obwohl ich laufe, ändert sich die Zahl nicht.
Ich habe dann mal genau hingeschaut und gesehen, dass es 42,8 KILOmeter heißt... :shock: :shock: :shock:
also soo weit bin ich nun auch nicht gelaufen! Nochmal den Waypoint überprüft - stimmte. Dann auf die Satellitenseite gewechselt und geguckt: 5 Sats, Genauigkeit 18 Meter. Die angezeigten Koordinaten waren aber um ca. 12 Minuten nach Nord und 15 Minuten nach West verschoben! Und die Höhe über NN zeigte nicht den hier üblichen Wert von ca. 300 Meter - nein - ich befand mich momentan in 38222 Meter Höhe! :shock:
Mehrfaches Ein- und Ausschalten half nix, also zurück zum Auto. Selbst außerhalb des Waldes änderte sich an der Anzeige nix. Erst kurz vorm Auto plötzlich stimmte die Anzeige wieder. :evil:
Jetzt mal ne Frage an die anderen hier: Ist das eTrex einfach kaputt? Oder gab es heute (zwischen 1700 und 1715 Uhr) ein Problem mit den GPS-Satelliten? Ist zu dieser Zeit außer mir noch jemandem so etwas aufgefallen?
Also nach der Arbeit zum angegebenen Parkplatz gefahren, die errechneten Koords von Stage 1 eingetippt und losgezogen. 200 Meter vorm Ziel ging es ab in den Wald. Ein paar Meter rein und - schwupp - kein Empfang. Naja, das kennt man ja.
Durch Schritte zählen bin ich bis etwa an den Zielpunkt gelaufen und habe mir dann in der Nähe eine höhergelegene Lichtung gesucht und auf Empfang gewartet, der dann auch irgendwann wieder funktionierte. Klasse, nur 42,8 Meter entfernt. Nur noch ein Stückchen den Weg entlang, um die Richtung festzustellen und.... komisch: obwohl ich laufe, ändert sich die Zahl nicht.
Ich habe dann mal genau hingeschaut und gesehen, dass es 42,8 KILOmeter heißt... :shock: :shock: :shock:
also soo weit bin ich nun auch nicht gelaufen! Nochmal den Waypoint überprüft - stimmte. Dann auf die Satellitenseite gewechselt und geguckt: 5 Sats, Genauigkeit 18 Meter. Die angezeigten Koordinaten waren aber um ca. 12 Minuten nach Nord und 15 Minuten nach West verschoben! Und die Höhe über NN zeigte nicht den hier üblichen Wert von ca. 300 Meter - nein - ich befand mich momentan in 38222 Meter Höhe! :shock:
Mehrfaches Ein- und Ausschalten half nix, also zurück zum Auto. Selbst außerhalb des Waldes änderte sich an der Anzeige nix. Erst kurz vorm Auto plötzlich stimmte die Anzeige wieder. :evil:
Jetzt mal ne Frage an die anderen hier: Ist das eTrex einfach kaputt? Oder gab es heute (zwischen 1700 und 1715 Uhr) ein Problem mit den GPS-Satelliten? Ist zu dieser Zeit außer mir noch jemandem so etwas aufgefallen?