Hallo,
habe da mal eine Frage zum Suchen mit Oregon / Dakota, hier konkret Dakota 20 mit aktueller FW V2.90.
In 50% der Fälle verhält es sich so, dass ich nach der Kompass-Anzeige auf einen WP zulaufe, die Entfernung verringert sich und dann bei um/unter 5m stehe ich am gesuchten Ziel. Bingo, so sollte es unter normalen Bedingungen sein!
In den geschätzten anderen 50% der Fälle nähere ich mich den eingegebenen Koordinaten, und ab ca. 20-15m angezeigter Entfernung zum WP fängt die Anzeige an zu stocken, zählt also die Meter nicht mehr konstant runter, obwohl ich mich weiter dem WP nähere. Manchmal läuft man am gesuchten Wegpunkt erstmal 10 Meter vorbei, bis dann endlich der Kompass in die entgegengesetzte Richtung richtig anzeigt. Heute hat mich das Gerätchen erst einen Hang runter gejagt (angezeigte Entfernung konstant bei 12m, trotz Bewegung) nur um mich dann unten angekommen wieder über 20 Meter weit den Berg hoch zuschicken (dort lag dann auch der gesuchte WP).
Der Empfang lag jeweils immer recht gut bei angezeigten >= 6 Satelliten (obwohl das am Hang naturgemäß schwieriger ist). Jedenfalls kenne ich dieses träge Verhalten von Kompass und Entfernungsanzeige in Zielnähe bisher nicht (unterwegs mit Vista C (ohne H und x, d.h. alter Garmin Phasetrack 12 Empfänger).
Ist dieses Verhalten bei den neuen Empfängern normal (und gibt es einen Workaround)?
habe da mal eine Frage zum Suchen mit Oregon / Dakota, hier konkret Dakota 20 mit aktueller FW V2.90.
In 50% der Fälle verhält es sich so, dass ich nach der Kompass-Anzeige auf einen WP zulaufe, die Entfernung verringert sich und dann bei um/unter 5m stehe ich am gesuchten Ziel. Bingo, so sollte es unter normalen Bedingungen sein!
In den geschätzten anderen 50% der Fälle nähere ich mich den eingegebenen Koordinaten, und ab ca. 20-15m angezeigter Entfernung zum WP fängt die Anzeige an zu stocken, zählt also die Meter nicht mehr konstant runter, obwohl ich mich weiter dem WP nähere. Manchmal läuft man am gesuchten Wegpunkt erstmal 10 Meter vorbei, bis dann endlich der Kompass in die entgegengesetzte Richtung richtig anzeigt. Heute hat mich das Gerätchen erst einen Hang runter gejagt (angezeigte Entfernung konstant bei 12m, trotz Bewegung) nur um mich dann unten angekommen wieder über 20 Meter weit den Berg hoch zuschicken (dort lag dann auch der gesuchte WP).
Der Empfang lag jeweils immer recht gut bei angezeigten >= 6 Satelliten (obwohl das am Hang naturgemäß schwieriger ist). Jedenfalls kenne ich dieses träge Verhalten von Kompass und Entfernungsanzeige in Zielnähe bisher nicht (unterwegs mit Vista C (ohne H und x, d.h. alter Garmin Phasetrack 12 Empfänger).
Ist dieses Verhalten bei den neuen Empfängern normal (und gibt es einen Workaround)?