Hallo an alle ich wollte auch ins geocaching "Geschäft" einsteigen und meinen ersten Schatz heben. Nun habe ich folgendes Problem die Koordinaten sind in folgendem Format angegeben:
N 52° 59.451 und E 008° 51.149
Nun bietet mir mein Handy (Nokia N95 mit Nokia Maps) nur die Möglichkeit an die Koordinten in der folgenden Form einzugeben
xx,xxxx N und xx,xxxx O
Es fehlt mir also nach der Angabe der Gradangabe eine Stelle bei den Nachkommastellen. Handelt es sich hierbei um ein anderes Format das ich konvertieren muß? Wenn ja welches? Oder ist das einfach die fehlende Genauigkeit des Handys bzw. der Software.
Ich wäre dankbar wenn mir jemand eine kleine Starthilfe geben könnte.
Gruß
Onyx
N 52° 59.451 und E 008° 51.149
Nun bietet mir mein Handy (Nokia N95 mit Nokia Maps) nur die Möglichkeit an die Koordinten in der folgenden Form einzugeben
xx,xxxx N und xx,xxxx O
Es fehlt mir also nach der Angabe der Gradangabe eine Stelle bei den Nachkommastellen. Handelt es sich hierbei um ein anderes Format das ich konvertieren muß? Wenn ja welches? Oder ist das einfach die fehlende Genauigkeit des Handys bzw. der Software.
Ich wäre dankbar wenn mir jemand eine kleine Starthilfe geben könnte.
Gruß
Onyx