HHL
Geomaster
Richtig. Das hat ja auch niemand bestritten.Hängt davon ab, welche Schnittstellen man nutzt.
Gezeigt habe ich die Websuche. Daran sollte c:geo eigentlich nicht scheitern, oder?
Richtig. Das hat ja auch niemand bestritten.Hängt davon ab, welche Schnittstellen man nutzt.
Es gibt natürlich schon einige Absprachen mit Groundspeak, was wir nutzen und was toleriert wird.Daran sollte c:geo eigentlich nicht scheitern, oder?
Dann ist die Funktion wohl doch noch nicht im aktuellen Release.Ich habe leider bei der Cache Details -Bilder Seite (ich hoffe du meinst dass) nichts gefunden.
Habe Samsung Handy mit Android 13 und c:geo 2022.11.25
Das weiß ich leider nicht.Eine Zusatzfrage hätte ich dazu noch: Werden die Fotos (bzw. der Link zu den Fotos) bei der automatischen Sicherung auch mit gesichert?
Und woher willst du wissen, wo Norden ist?Oben = Nord wäre mir lieber.
Hallo SammyDann ist die Funktion wohl doch noch nicht im aktuellen Release.
Das weiß ich leider nicht.
Kannst du mir erklären, was damit gemeint ist? Es wird die Bildschirmausrichtung genommen.Allerdings kann ich die Hochformat-Fotos nicht um 90 Grad rotieren.
Die Logs-Fotos sind bei mir alles korrekt dargestellt, sowohl im Hoch- als auch im Querformat. Es geht hier nicht um Logbilder, sondern um eigene Bilder, die nachträglich in die Bildergalerie in c:geo eingefügt werden. Diese Funktion gibt es erst seit vor kurzem.Bei mir nicht. Ich vermute eher das der Cacher bei seinem Log das Hochformat falsch eingestellt hat. Ist häufig das Hochformatphotos im Querformat hochgeladen werden.
Schau doch mal in der Galerie des Listings auf der Webseite wie das Bild dort dargestellt wird.
Ich habe die Kamera-App-Icon in c:geo nicht benutzt, sondern das Importieren-Icon (erste von drei Icons oben links). In der Bildergalerie meines Smartphones haben alle meine Fotos korrekte Bildausrichtung (Himmel oben, Boden unten), egal ob im Hochformat oder im Querformat. Doch nach dem Importieren der Bilder im Hochformat werden die Bilder in c:geo unerwünscht gedreht. Außerdem gibt es in c:geo noch keine Möglichkeit, die Bilder nachträglich zu drehen (neben öffnen, umbenennen und löschen). Wenn meine Problembeschreibung nicht klar ist, kann ich demnächst gerne weitere Screenshots zur Veranschaulichung posten.Vermutlich werden die Bilder von deiner Kamera-App bei der Aufnahme nicht richtig gedreht, beispielsweise weil deine automatische Bildschirmdrehung deaktiviert ist.
?? Die Pfeile zeigen mir wohl die aktuelle Richtung zumjeweiligen Cache. Drehe ich mich um, zeigt der Pfeil in die Gegenrichtung. Oder?Und woher willst du wissen, wo Norden ist?