Das hört sich ja vielversprechend an.Der erste Punkt wurde schon ein paar Mal angesprochen, würde aber eher im Zuge einer generellen Modernisierung des Designs erfolgen.
Ui, schon wieder ein vorhandenes Feature was ich nutzen kannFilter können gespeichert und wieder abgerufen werden. Öffne mal Filtereinstellungen, ziehe ein Stück runter und aktivieren den erweiterten Modus. Dann tauchen dort Buttons zum Speichern und Laden auf.
Weil das in der Regel nicht so ist, finde ich es nicht Ideal.Ich finde die Notizen dort eigentlich ganz gut, gerade bei Mysterys gucke ich oft mal von dem Listing in meine Notizen und umgekehrt, und wenn man Glück hat, passt das Wichtige aus dem Listing auch mit auf den Bildschirm.
Gerne. Das wurde mit Absicht so gemacht:Kann mir jemand erklären, warum es Unterschiede in den Höhenangaben gibt, wenn ich die Höhenanzeige unter dem Positionsmarkers anzeigen lasse und wenn ich auf die Karte drücke?
Je nach Satellitenkonstellation liegt das im üblichen Rahmen.Ist diese große relative Abweichung gerechtfertigt?
In den Bergen üblicherweise deutlich schlechter.Wie die GPS-Höhe dort genau aussieht, weiß ich momentan nicht.
Auf welche Quellen beziehst du dich dabei? Es gibt verschiedene Datenquellen für das Geländemodell. Auch die Auflösung hat einen großen Einfluss.laut OSM-Karte (Alps) 4634 m, aber die OSM-Höhe ist nur 4498,5 m
Die barometrische Höhenmessung ist kurzzeitig immer noch ein sehr gutes Verfahren. Du musst sie nur anhand einer bekannten Höhe oder eines bekannten Luftdrucks regelmäßig kalibrieren. Für GNSS kannst du mittels RTK noch einiges herausholen und du kannst auch kommerziell Geländemodelle mit einer höheren Auflösung erwerben.Ich hoffe, dass es künftig bessere Höhenmessungen gibt. Vielleicht gibt es andere Methoden als OSM-Höhnmessung (zu geringe Auflösung) und GPS-Höhenmessung (zu große Fehlerabweichung).
Nicht in c:geo, aus den oben genannten Gründen. Für die aktuelle Position wird immer die GPS-Höhe genutzt, für einen Punkt auf der Karte die in den Kartendaten hinterlegte Höhe.Kann man die beiden Optionen OSM-Höhe und GPS-Höhe beliebig umschalten oder beides anzeigen lassen?
Dem stimme ich zu.Die Zahl nach der Nachkommastelle ist für alle wohl nicht relevant und die Höhenangaben gerundet in Metern reichen nach meiner Meinung völlig aus.
Ich benutze die Karte "Alps (OAM) (Offline)". Da sieht man, dass der Peakwert 4634 m korrekt ist und dass die Höhenlinien auch korrekt angezeigt werden. Jedoch zeigt die OSM-Höhe 4498,5 m. Wieso werden die OSM-Höhe nicht anhand der Höhenlinien interpoliert oder wenigstens zu den Angaben auf der Karten angepasst, wenn die Auflösung so schlecht ist?Auf welche Quellen beziehst du dich dabei?
Kann c:geo auch die Karten mit einer höheren Auflösung anbieten, wenn man bereit ist, dafür zu bezahlen?Für GNSS kannst du mittels RTK noch einiges herausholen und du kannst auch kommerziell Geländemodelle mit einer höheren Auflösung erwerben.
Weil das unterschiedliche Datenquellen sind. Der Gipfel ist per Hand von einem Nutzer in der Karte eingetragen worden. Die Höhenlinien wurden aus einem Geländemodell generiert (bei der OAM höchstwahrscheinlich aus den von Sonny aufbereiteten Daten). Die Höhendaten aus dem Popup entstammen den brouter-Daten für das Routing.Wieso werden die OSM-Höhe nicht anhand der Höhenlinien interpoliert oder wenigstens zu den Angaben auf der Karten angepasst, wenn die Auflösung so schlecht ist?
Nein, du müsstest dir eigene Routing-Daten erstellen. Keine Ahnung, mit welcher Auflösung das möglich ist. Kommerzielle Daten liegen bei etwa 30–60 €/km².Kann c:geo auch die Karten mit einer höheren Auflösung anbieten, wenn man bereit ist, dafür zu bezahlen?
Das kann ich dir nicht sagen. c:geo fragt die Position mit Höheninformationen von Android ab. Möglich, dass "Höhenmesser" schummelt und anhand der Position online die Geländehöhe abfragt. ±1 m ist mit GPS ohne RTK jedenfalls nicht möglich.Mir fällt das auf, dass die GPS-Höhen in c:geo und in Höhenmesser ziemlich unterschiedlich sind. Woran liegt es?
Das ist zum Beispiel https://www.koordinaten-umrechner.de/hoehenmesser mit der Online-Abfrage der Höhe möglich.Das kann ich dir nicht sagen. c:geo fragt die Position mit Höheninformationen von Android ab. Möglich, dass "Höhenmesser" schummelt und anhand der Position online die Geländehöhe abfragt. ±1 m ist mit GPS ohne RTK jedenfalls nicht möglich.
Hilft nur nicht viel, wenn ich mich gerade auf dem Dach eines Hochhauses befinde.Das ist zum Beispiel https://www.koordinaten-umrechner.de/hoehenmesser mit der Online-Abfrage der Höhe möglich.
Primär ist c:geo eine Anwendung zur Cache-Verwaltung. Die ganzen Zusatzfunktionen der Karte sind eher Nebensache. Wie zuvor erwähnt, muss die barometrische Höhenmessung regelmäßig kalibriert werden (je nach Wetter alle paar Stunden und je nach zurückgelegter Entfernung). Das dürfte etwas zu weit am eigentlichen Zweck von c:geo vorbei gehen.Dann wäre Barometer vielleicht noch hilfreich, wenn diese Funktion auch noch in c:geo eingebaut wird?
Als Geocacher und Bergsteiger nutze ich ausschließlich c:geo, nicht nur um Caches in den Alpen zu finden, sondern auch dank den verfügbaren OSM-Höhenlinien, damit ich weiß, auf welcher Höhe ich mich gerade befinde. Wenn die wie möglichst genaue oder interpolierte Höhe zusätzlich angezeigt wird, dann wäre es super, so dass ich nicht auf andere Apps (kommerziell) oder Geräte (mit RTK) zurückgreifen muss. Aber wie du bereit sagst, ist das eher nur für normale Cacher in der Tat nebensächlich.Primär ist c:geo eine Anwendung zur Cache-Verwaltung. Die ganzen Zusatzfunktionen der Karte sind eher Nebensache. Wie zuvor erwähnt, muss die barometrische Höhenmessung regelmäßig kalibriert werden (je nach Wetter alle paar Stunden und je nach zurückgelegter Entfernung). Das dürfte etwas zu weit am eigentlichen Zweck von c:geo vorbei gehen.
Außerdem kann doch c:geo ohnehin für die Navigation nur nutzen, was das Android-System ohnehin anbietet, also per Systemaufrufe, oder? Ansonsten bräuchte man ja noch eine Extra-Schnittstelle zur Anbindung weiterer Geräte(teile). So etwas habe ich mal für irgendein Programm auf dem Openmoko Neo gemacht (CacheWolf, glaube ich). Da wurde direkt aus dem Programm auf einen GPS-Dienst (gpsd) im Gerät zugegriffen, ohne Funktionen des Betriebssystems.Primär ist c:geo eine Anwendung zur Cache-Verwaltung. Die ganzen Zusatzfunktionen der Karte sind eher Nebensache.