Willkommen im Geoclub - dem größten deutschsprachigen Geocaching-Forum. Registriere dich kostenlos, um alle Inhalte zu sehen und neue Beiträge zu erstellen.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden. Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Zum Einen hat sowas ja immer mit deinen persönlichen Vorlieben zu tun, zum Anderen mit Erfahrungen... Daher ist das wirklich schwer. Ich habe es bei meinem so in etwa (was mir aus dem Kopf so einfällt):
Hallo, unter Werkzeuge-Einstellungen-Navigation sind das ja so Punkte wie:
Primäres Koordinatensystem, Primärer Koordinatentyp, Primäre Koordinatengenauigkeit u.s.w.
Was soll da eingestellt werden?
Also beim primären Koordinaten-System kommt Lan/Lon rein.
Als primären Koordinatentyp nimmst du am Besten Grad/Minute, dass ist der Typ, den auch gc.com darstellt.
Und bei genauigkeit gehst du auf 1m. Das ändert zwar nicht die Genauigkeit des Satelitenempfanges, lässt dich aber die Koordinaten so gut wie möglich eingeben. Und das sollte man schon auf einen Meter genau tun.
Tipp: Stell das ganze nochmal für den Sekundären Koordinatentyp auf "Grad". Dann hast du das Dezimalformat, welches man von GoolgeMaps kennt. Somit kann man die angezeigten Punkte auf diesem Weg ohne Umrechnen direkt eingeben.