Habe mich nun auch dazu entschlossen, meine Cacher-Aktivitäten auch in OSM einfließen zu lassen. Das Projekt finde ich äußerst interessant, vor allem ist es spannend die stellenweise schnelle Entwicklung zu beobachten...
Nun tauchen bei mir die ersten Fragen auf:
Das derzeit noch Verwirrendste ist für mich die Klassifizierung bzw. das Tagging von Wegen. Ich habe in meinem Wohngebiet Wege hinzugefügt, die sowohl für Fußgänger als auch für Radfahrer angelegt sind, aber keine explizite Beschilderung aufweisen. Laut Wiki sind diese nun als highway=path anzulegen, ergänzt habe ich sie noch durch foot=yes und bicycle=yes. Ist das so korrekt? Irgendwo hatte ich jetzt gelesen, dass highway=path von Mapnik nicht gerendert wird - das wäre ja nun auch nicht so toll?
Ein anderer Weg in der Gegend ist mit highway=footway und bicycle=yes getaggt und wird in Potlatch auch anders dargestellt sowie in Mapnik auch gerendert. Laut Wiki ist footway ein shortcut für highway=path und foot=designated, ist hier also nur der Wert für foot ausschlagegebend für die andere Darstellung gegenüber meinen erstellten Wegen?
---
Es wird ja die gesamte OSM-Deutschlandkarte als Download für Garmin-Geräte aufgeboten. Wie wird diese denn dann im Garmin dargestellt, z.B. Mapnik, Osmarender usw. bringen ja auch alle unterschiedliche Ergebnisse? Die meisten Wege, und das ist für mich letztendlich auch beim Cachen wichtig, sehe ich z.B. mit Osmarender.
---
Ich habe jetzt ein paar kleine Änderungen mit Potlatch durchgeführt und bin damit ganz gut klargekommen. JOSM habe ich mir auch runtergeladen, bin damit aber nicht sofort warmgeworden. Ich werde da wohl nochmal etwas mehr Zeit investieren müssen...
Gibt es denn in oder in der Nähe von Salzgitter evtl. jemanden von euch, der mir mal persönlich eine kleine Einführung und Tipps geben könnte? Das ewige Gewälze von Wikis, FAQs und Foren führt zwar in der Regel auch zum Ziel, ist aber nicht so effektiv - in der Zeit hätte man dann schon einige neue Wege zeichnen können...
So, jetzt gehe ich aber erst mal ein wenig Cachen...
Danke vorab für eure Hilfe...
Gruß aus SZ
Reinhard
Nun tauchen bei mir die ersten Fragen auf:
Das derzeit noch Verwirrendste ist für mich die Klassifizierung bzw. das Tagging von Wegen. Ich habe in meinem Wohngebiet Wege hinzugefügt, die sowohl für Fußgänger als auch für Radfahrer angelegt sind, aber keine explizite Beschilderung aufweisen. Laut Wiki sind diese nun als highway=path anzulegen, ergänzt habe ich sie noch durch foot=yes und bicycle=yes. Ist das so korrekt? Irgendwo hatte ich jetzt gelesen, dass highway=path von Mapnik nicht gerendert wird - das wäre ja nun auch nicht so toll?
Ein anderer Weg in der Gegend ist mit highway=footway und bicycle=yes getaggt und wird in Potlatch auch anders dargestellt sowie in Mapnik auch gerendert. Laut Wiki ist footway ein shortcut für highway=path und foot=designated, ist hier also nur der Wert für foot ausschlagegebend für die andere Darstellung gegenüber meinen erstellten Wegen?
---
Es wird ja die gesamte OSM-Deutschlandkarte als Download für Garmin-Geräte aufgeboten. Wie wird diese denn dann im Garmin dargestellt, z.B. Mapnik, Osmarender usw. bringen ja auch alle unterschiedliche Ergebnisse? Die meisten Wege, und das ist für mich letztendlich auch beim Cachen wichtig, sehe ich z.B. mit Osmarender.
---
Ich habe jetzt ein paar kleine Änderungen mit Potlatch durchgeführt und bin damit ganz gut klargekommen. JOSM habe ich mir auch runtergeladen, bin damit aber nicht sofort warmgeworden. Ich werde da wohl nochmal etwas mehr Zeit investieren müssen...
Gibt es denn in oder in der Nähe von Salzgitter evtl. jemanden von euch, der mir mal persönlich eine kleine Einführung und Tipps geben könnte? Das ewige Gewälze von Wikis, FAQs und Foren führt zwar in der Regel auch zum Ziel, ist aber nicht so effektiv - in der Zeit hätte man dann schon einige neue Wege zeichnen können...
So, jetzt gehe ich aber erst mal ein wenig Cachen...
Danke vorab für eure Hilfe...
Gruß aus SZ
Reinhard