Willkommen im Geoclub - dem größten deutschsprachigen Geocaching-Forum. Registriere dich kostenlos, um alle Inhalte zu sehen und neue Beiträge zu erstellen.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden. Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Woher weisst Du, dass dein Gerät +-5m Abweichung hat? Nur weil es das anzeigt? Das wäre der erste Denkfehler.
Denkst Du wirklich, dass ein Smartphone ungenauere Daten erhält/errechnet, als ein dediziertes GPS-Gerät (im Rahmen der üblichen bzw. relevanten Ungenauigkeit)? Zweiter Denkfehler.
Lege Smartphone und GPS-Gerät nebeneinander auf einen sicher georeferenzierten Punkt, DANN kannst Du eine Aussage über die Gerätegenauigkeit treffen. Vermutlich wirst Du über die Einigkeit beider überrascht sein.
Wenn Du aber dann denkst, diese Aussage auf beliebige Punkte unter beliebigen Umständen (Abschirmung durch Blätterdach, Signalreflektion/-verschiebung innerhalb hoher Wohnbebauung) beziehen zu können: Dritter Denkfehler.
Wenn man das Gefühl hat, an einem anderen Ort sei die GPS-Genauigkeit deshalb wohl schlecht, weil man die Caches nicht findet, ist das ein weiterer Denkfehler!
Spanier haben teils andere Vorlieben und Gewohnheiten, ihre Dosen zu verstecken als wir es kennen.
Ebenso habe ich in Frankreich, USA und Kanada für mich ungewohnte Verstecke gefunden - oder auch nicht gefunden!
Auch die Art, welche Hints gegeben werden, unterscheidet sich von Land zu Land - das ist ja auch u.a. das Spannende!
Ja volle Zustimmung, wie es anders geht konnte ich kürzlich in Belgrad bewundern. Da waren die Hints doch tatsächlich dazu da das Finden das Caches zu erleichtern und nicht nur um die Suchenden zu verarschen.
Da tippe ich auf einen Hardwaredefekt. Kalte Lötstelle an der Antenne o.ä.
Günstig ist immer, das Gerät erst mal eine Weile (>10min) unter freiem Himmel liegen zu lassen, bis eine akzeptable Genauigkeit erreicht ist und dann erst losgehen.
Mhh...
Vielleicht bringt ein Master-Reset etwas. Danach den Almanach komplett neu laden lassen (12 min bei gutem Empfang draußen liegen lassen). Ansonsten weiß ich auch nicht...
Zu bedenken ist auch, dass die Signalqualität nicht nur von der Höhe der Gebäude, sondern auch von der Breite der Strasse abhängt. In den Gassen einer mittelalterlichen Stadt kann man genauso schlechten Empfang haben wie zwischen den Hochhäusern von New York.
Happy hunting
Yrcko
Ich hatte jetzt im Urlaub bei einem Tagesausflug nach Amrum die Situation, dass mein Neffe mit dem Dakota 20 bei einem Tradi etwa 20m weiter von mir (Oregon 600) suchte und falsch lag. Bei den anderen an diesem Tag hat alles gepasst
Bei meinem alten Etrex 10 hatte ich in 2 Jahren 2x das Phänomen, dass das 10er etwa 500m daneben lag. Gut dass ich die selbe PQ auf dem Smartphone hatte und so doch noch fündig wurde