Wobei du dann für S und W ein negatives Vorzeichen verwenden solltest.snaky schrieb:wenn Du die Buchstaben ... weglässt.
Trotzdem nennt sich das Programm Google Earth, nicht Google Germany; und was man in Valencia für Fehler machen kann, haben wir hier kürzlich erst diskutiert.snaky schrieb:Kommt in unserer Ecke jetzt aber auch nicht so häufig vor...
Christian und die Wutze schrieb:Trotzdem nennt sich das Programm Google Earth, nicht Google Germany; und was man in Valencia für Fehler machen kann, haben wir hier kürzlich erst diskutiert.snaky schrieb:Kommt in unserer Ecke jetzt aber auch nicht so häufig vor...
silviop schrieb:bei vielen Versuchen, die gc.com-Koordinaten einzugeben (im Feld, in dem auch Ortsnamen eingegeben werden), kamen die unmöglichsten Orte bei raus. Hab ich irgendwas übersehen?
Ah, na da kann ich noch folgendes anbieten:silviop schrieb:Mein Prob war einfach, dass ich die Koordinaten direkt über Hinzufügen-Ortsmarke eingegeben habe und dort ist wohl ein anderes Format vonnöten. Hab nun einen Umweg gefunden, der nicht schlechter ist. Aber ich hab nicht nur heute nach Tipps dazu hier im Forum gesucht. Fündig geworden bin ich nicht. Ist in großen Bibliotheken manchmal auch nicht einfach ;-)