Nach einigen Versuchen mit AnDiLa und seinem XL und meinem 500er wissen wir jetzt warum der Wald machmal als grüne Fläche und manchmal als grüne Punkte dargestellt wird -> es liegt an den Topo Linien!! :idea:
Ich zitiere einfach mal aus einer mail von AnDiLa, weil besser könnte ich es auch nicht beschreiben:
Gruss,
Burkhard
Ich zitiere einfach mal aus einer mail von AnDiLa, weil besser könnte ich es auch nicht beschreiben:
Also für alle die bisher versucht haben und keinen grünen Wald sehen konnten, einfach mal die Topo Linien ausmachen...
so, nun haben wir es.
Es liegt an der Topographie-Darstellung, also den "grünen" Höhenlinien auf dem Display.
Deine Beschreibung zur Modifikation der Datei export.cfg im Forum war absolut richtig!
Damit man den grünen Wald auf dem eXplorist auch sieht gibt es zwei
Möglichkeiten:
1.) Man überträgt die Topo (das T in der Regionenliste) gar nicht erst mit zum GPS.
2.) Man überträgt die TOPO, schaltet die Höhenlinien am eXplorist jedoch aus. Das geht wie folgt:
- Kartendarstellung auswählen
- Menü
- Karten-Setup
- Display (Cursor nach rechts)
- Topo Linien ein oder aus
Schaltet man die Topo Linien aus, wird der Wald flächig grün dargestellt. Schaltet man sie ein, ist der Wald grün gepunktet. Vermutlich ist das alles auch noch Absicht, damit man die grünen Höhenlinien auch sehen kann.
...
Gruss,
Burkhard