palk
Geocacher
aloha.
ich weiss nicht ob sowas schonmal gefragt bzw hier diskutiert wurde, mir fällt auch nicht ein wie ich das "problem" richtig benennen kann, deshalb auch der vielleicht etwas komische thread titel.
es geht um folgendes, bei einem multicache stehe ich an einer station. dort finde ich als gegeben eine entfernung und die nord koordinate eines punktes, ich suche dessen ost koordinate um dahin zu kommen.
wenn ich das richtig verstehe bin ich der mittelpunkt eines kreises dessen radius die angegebene entfernung ist. dadurch, das nur die nord-koordinate gegeben ist, schneidet diese "linie" den kreis in 2 punkten, im idealfall in einem, liegt also genau auf ihm drauf. in diesem idealfall müsste die ost-koord doch der von meinem standpunkt entsprechen, oder?
wenn es nicht der idealfall ist, stehen 2 punkte zur auswahl. wie berechne ich diese? habe ich eine möglichkeit dies "im feld" mit hilfe des garmin zu machen? (variablen kann man ja da für die wegpunktprojektion nicht angeben.)
hoffe ich konnte mein "problem" verständlich machen. ist es überhaupt ein problem oder denke ich da viel zu kompliziert!?
ich weiss nicht ob sowas schonmal gefragt bzw hier diskutiert wurde, mir fällt auch nicht ein wie ich das "problem" richtig benennen kann, deshalb auch der vielleicht etwas komische thread titel.
es geht um folgendes, bei einem multicache stehe ich an einer station. dort finde ich als gegeben eine entfernung und die nord koordinate eines punktes, ich suche dessen ost koordinate um dahin zu kommen.
wenn ich das richtig verstehe bin ich der mittelpunkt eines kreises dessen radius die angegebene entfernung ist. dadurch, das nur die nord-koordinate gegeben ist, schneidet diese "linie" den kreis in 2 punkten, im idealfall in einem, liegt also genau auf ihm drauf. in diesem idealfall müsste die ost-koord doch der von meinem standpunkt entsprechen, oder?
wenn es nicht der idealfall ist, stehen 2 punkte zur auswahl. wie berechne ich diese? habe ich eine möglichkeit dies "im feld" mit hilfe des garmin zu machen? (variablen kann man ja da für die wegpunktprojektion nicht angeben.)
hoffe ich konnte mein "problem" verständlich machen. ist es überhaupt ein problem oder denke ich da viel zu kompliziert!?