andy111
Geowizard
Moin, moin,
ich war heute im Wald um Messungen für einen Multi zu machen. Der Empfang war überall sehr dürftig. Fast immer eine geschätzte Genauigkeit von über 10 m, obwohl das Laub schon kräftig gefallen war und auch häufig am Waldrand gemessen wurde. Machen die Wolken dem GPS so zu schaffen?
Mir ist dann die Idee gekommen die Koordinaten einiger markanter Punkte mit Hilfe der Topo- Deutschland festzulegen. Dies scheint mir besonders an Weggabelungen gut zu funktionieren?
Habt ihr sowas schon mal gemacht? Ich nehme mal an das die Karte sehr genau vermessen sind, oder?
Grüße
andy111
ich war heute im Wald um Messungen für einen Multi zu machen. Der Empfang war überall sehr dürftig. Fast immer eine geschätzte Genauigkeit von über 10 m, obwohl das Laub schon kräftig gefallen war und auch häufig am Waldrand gemessen wurde. Machen die Wolken dem GPS so zu schaffen?
Mir ist dann die Idee gekommen die Koordinaten einiger markanter Punkte mit Hilfe der Topo- Deutschland festzulegen. Dies scheint mir besonders an Weggabelungen gut zu funktionieren?
Habt ihr sowas schon mal gemacht? Ich nehme mal an das die Karte sehr genau vermessen sind, oder?
Grüße
andy111