Ja, ich habe auch festgestellt, daß u.U. die Mitteln-Funktion seehr ungenau sein kann - habe aber einen Verdacht: Wenn du deine momentane Position mitteln möchtest, legst du ja einen neuen Wegpunkt an, und gehst dann auf mitteln. Soweit, so gut. Das Problem ist: Das Legend nimmt nicht die aktuelle Position für den neuen Wegpunkt, sondern die aktuelle Zeigerposition! Und die kann - wenn man nicht ganz reingezoomt hat - ziemlich abweichen, eben abhängig von der eingestellten Vergrößerung. Ich mache es jetzt immer so, daß ich mich möglichst gerade auf den zu ermittelnden Punkt zubewege, dort dann stehenbleibe, nun ganz reinzoome (kann man auch schon vorher machen), und jetzt das Menü (mit dem Knopf rechts oben) einmal durchklicke, bis ich wieder auf der Karte bin. Jetzt scheint der Zeiger deutlich genauer zu sein, jetzt speichere ich den Punkt ab. Dann gehe ich noch ein paar mal ein paar Meter weg und lasse mich wieder zu dem neuen Punkt hinführen, und korrigiere ggf nochmal um 2 oder 3 Meter. So bekome ich ziemlich gute Koordinaten, die sogar schon öfters in Logs lobend erwähnt wurden!
Gruß
Rabiz
Gruß
Rabiz