UF aus LD
Geowizard
arbor95 schrieb:z.B eine gpx (mit korrigierten Koordinaten) eingelesen. (ohne Merker)Ich suche halt noch nach einer Erklärung, warum " Holger 64" bei den "Corrected Coordinates" in beiden Feldern die auf der GC-Seite korrigierten Koordinaten stehen hat, wie er schrieb.
Ich denke daß deine Interpretation der Ausgaben falsch ist.
Aber ich lasse mich gerne belehren.
(Ich habe nicht einmal gsak auf meinem Rechner installiert. Sonst würde ein Blick in die Datenbank sofort Klarheit schaffen)
Grundsätzlich richtig, aber wo kommt dann der in seiner Datenbank offenbar vorhandene Merker her? Ich unterstelle mal, dass er den nicht händisch und auch nicht über ein existierendes Makro gesetzt hat, ohne uns das zu verraten.
Bei meinem Versuch 1 (GPX -> beide Felder berichtigt) war kein Merker gesetzt, bei dem Versuch 2 ("Refresh" über die Api) wurde er dann gesetzt und bei Versuch 3 (GPX -> beide Felder Original-Kords) war der Merker wie erwartet dann wieder weg (abgesehen, dass mich das Ergebnis hier überrascht).
Eine Konstellation, dass in beiden Feldern die berichtigten Kords stehen und der Merker gesetzt ist kann ich nicht reproduzieren.