Du exportierst das GPX aus GSAK doch über File=>Export=>GPX, oder? Da gibt es (als Behelfslösung, die Anzeige in Cachebox wäre selbstverständlich eleganter) die Möglichkeit, im Feld "Extra information to show as first log" %correct zu verwenden:nothelfer schrieb:Aus meiner Sicht sollten auch in diesem Fall - so wie früher - sowohl die Listingkoords als auch die korrigierten Koords angezeigt werden, das ist hilfreich wenn man im Rudel unterwegs ist: Mein Garmin-Begleiter z. B. kann oft (oder immer?) nicht erkennen, ob die Koords die korrigierten Finals oder die Listing-Koords sind.
%correct - If waypoint has corrected coordinates, returns Y, otherwise returns N. This tag also support the syntax %correct=xx where the first character is used for "Has corrected coordinates" and the second for "No corrected coordinates". For example, if you would prefer the %correct tag to show an asterisk when a cache has corrected coordinates and an exclamation when not, the syntax would be %correct=*!
nothelfer schrieb:[...] Mein Garmin-Begleiter z. B. kann oft (oder immer?) nicht erkennen, ob die Koords die korrigierten Finals oder die Listing-Koords sind.[...]
arbor95 schrieb:Da ich nie mit Garmin unterwegs bin und ... und ..., aber ... sei es drum ...
nothelfer schrieb:Aus meiner Sicht sollten auch in diesem Fall - so wie früher - sowohl die Listingkoords als auch die korrigierten Koords angezeigt werden, das ist hilfreich wenn man im Rudel unterwegs ist: Mein Garmin-Begleiter z. B. kann oft (oder immer?) nicht erkennen, ob die Koords die korrigierten Finals oder die Listing-Koords sind.
Wäre mal meine bitte @arbor, für den Fall, dass du mal zuviel Zeit hast......
Wunibald schrieb:D.h., die Listing-Koordinaten werden überschrieben ?
W.
Muss man nicht lesen, einfach feststellen. (Seit der Umstellung auf API 1.0 war das so.)cacheboxer schrieb:...
Wo hast Du gelesen, dass da was geändert wurde?
Im Exportdialog darf der Haken bei "Output original, not corrected coordinates" nicht gesetzt sein. Dann werden die originalen Listingkoordinaten zusätzlich zu den korrigierten mit ausgegeben und ACB kann daran erkennen, dass der Mystery gelöst ist.Wunibald schrieb:Habe ein GSAK-GPX mit korrigierten Koordinaten. Wenn ich die nach ACB importiere, egal ob in eine DB in der die Caches schon drin sind oder in eine leere DB, werden die "?" in blau an den Final-Koordinaten ("korrigierten") dargestellt.
Die Caches haben keinen zusätzlichen Wegpunkt, die Listing-Koordinate wird überschrieben, es erscheint kein grünes Fragezeichen.
Wie muß der Export aus GSAK genau gestaltet sein ?
Na das ist ja echt klasse, hat auch beim ersten Test geklappt. Aber ich glaube meine GSAK-DB ist falsch mit den korrigierten Koords bestückt. Wenn ich das Untermenü "Korrigierte Koordinaten" eines Caches öffne sind in beiden großen blauen Feldern die gleichen, korrigierten Koordinaten drin. Hab die Wegpunkte nicht selber erstellt, vieleicht liegt da noch das Problem.Du kannst mit der neuesten Version von ACB die GSAK DB direkt importieren.
Hört sich ja eigentlich genau entgegengesetzt an. Werd ich aber natürlich testen... bei "Output original, not corrected coordinates" nicht gesetzt sein..
arbor95 schrieb:Du kannst mit der neuesten Version von ACB die GSAK DB direkt importieren.