cala
Geocacher
Kartenkonvertierung für MovingMap
Ich habe mich in den letzten Wochen gewundert warum mir der Cachewolf die Karten von expedia in
der MovingMap wunderbar darstellt und bei Bedarf die richtige Karte nachlädt aber das selbe
mit meinen selber erzeugten Karten nicht machen will. Jetzt habe ich nach genauem Studium der Dateien
den Fehler gefunden. Die Vorgehensweise und den Fehler den ich gemacht habe möchte ich euch nicht
vorenthalten.
Die Dateien habe ich hier mal zusammengepackt: http://geo.calaspage.de/files/Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.zip
- Kartenkacheln (MagicMaps, TOP50) mit dem GlopusMapManager erzeugen.
- So sehen die damit erzeugten Kalibrierungsdaten aus:
(Datei: Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.kal)
(Anmerkung: Die Punkte werden über Kreuz ermittelt. oben links - unten rechts - unten links - oben rechts)
- Diese müssen jetzt für den Cachewolf so umgeändert werden:
(für diesen Schritt habe ich mir ein kleines Programm mit AutoIt gebastelt http://geo.calaspage.de/files/kal2map.zip )
(Datei: Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.map)
(Anmerkung: Die Punkte dürfen nicht über Kreuz sein. oben links - unten links - unten rechts - oben rechts)
- Cachewolf macht dann nach dem Importieren diese Daten draus:
(Datei: Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.wfl)
#---------------------------------------------------------------------------------------------------#
- So habe ich es vorher gemacht:
(die Kalibrierung im Cachewolf stimmt, in der MovingMap wird aber nicht die passende Karte geladen)
Der Unterschied liegt wirklich nur in der anderen Sortierung der Kalibrierungspunkte
(Datei: Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.map1)
- da macht dann der Cachewolf diese Daten draus
(Datei: Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.wfl1)
Kann das von den Entwicklern bestätigt werden?
Viele Grüße
Carsten
Ich habe mich in den letzten Wochen gewundert warum mir der Cachewolf die Karten von expedia in
der MovingMap wunderbar darstellt und bei Bedarf die richtige Karte nachlädt aber das selbe
mit meinen selber erzeugten Karten nicht machen will. Jetzt habe ich nach genauem Studium der Dateien
den Fehler gefunden. Die Vorgehensweise und den Fehler den ich gemacht habe möchte ich euch nicht
vorenthalten.
Die Dateien habe ich hier mal zusammengepackt: http://geo.calaspage.de/files/Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.zip
- Kartenkacheln (MagicMaps, TOP50) mit dem GlopusMapManager erzeugen.
- So sehen die damit erzeugten Kalibrierungsdaten aus:
(Datei: Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.kal)
Code:
[Kalibrierung]
ScaleY = 42454.452067
ScaleX = 24044.750179
OffLaenge = 12.880030
OffBreite = 50.748144
[Calibration Point 1]
Longitude = 12.882342
Latitude = 50.771192
Pixel = POINT(10,10)
[Calibration Point 2]
Longitude = 12.930761
Latitude = 50.746697
Pixel = POINT(1266,907)
[Calibration Point 3]
Longitude = 12.880452
Latitude = 50.748385
Pixel = POINT(10,907)
[Calibration Point 4]
Longitude = 12.932676
Latitude = 50.769503
Pixel = POINT(1266,10)
[Map]
Bitmap = Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.png
Size = SIZE(1276,917)
- Diese müssen jetzt für den Cachewolf so umgeändert werden:
(für diesen Schritt habe ich mir ein kleines Programm mit AutoIt gebastelt http://geo.calaspage.de/files/kal2map.zip )
(Datei: Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.map)
Code:
MMPNUM,4
MMPXY,1,10,10 [Calibration Point 1]
MMPXY,2,10,907 [Calibration Point 3] <-- !!!
MMPXY,3,1266,907 [Calibration Point 2] <-- !!!
MMPXY,4,1266,10 [Calibration Point 4]
MMPLL,1, 12.882342, 50.771192
MMPLL,2, 12.880452, 50.748385
MMPLL,3, 12.930761, 50.746697
MMPLL,4, 12.932676, 50.769503
- Cachewolf macht dann nach dem Importieren diese Daten draus:
(Datei: Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.wfl)
Code:
-0.000001344347
0.000040064889
-0.000025425307
-0.000002120959
50.771459446537
12.881968810702
50.74669675
12.93076725
#---------------------------------------------------------------------------------------------------#
- So habe ich es vorher gemacht:
(die Kalibrierung im Cachewolf stimmt, in der MovingMap wird aber nicht die passende Karte geladen)
Der Unterschied liegt wirklich nur in der anderen Sortierung der Kalibrierungspunkte
(Datei: Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.map1)
Code:
MMPNUM,4
MMPXY,1,10,10 [Calibration Point 1]
MMPXY,2,1266,907 [Calibration Point 2]
MMPXY,3,10,907 [Calibration Point 3]
MMPXY,4,1266,10 [Calibration Point 4]
MMPLL,1, 12.882342, 50.771192
MMPLL,2, 12.930761, 50.746697
MMPLL,3, 12.880452, 50.748385
MMPLL,4, 12.932676, 50.769503
- da macht dann der Cachewolf diese Daten draus
(Datei: Sachsenlong=12.906559_lat=50.758954.wfl1)
Code:
-0.000001344347
0.000040064889
-0.000025425307
-0.000002120959
50.771459446537
12.881968810702
50.74838525 <-- hier stehen dann falsche Koordinaten
12.88044575 <-- hier stehen dann falsche Koordinaten
Kann das von den Entwicklern bestätigt werden?
Viele Grüße
Carsten