Hallo Zusammen,
ich habe folgendes Problem:
Ich zeichne mit meinem Garmin Mobile XT eine Strecke mit dem Way-Tracker auf und möchte diese vom *.gpx Format in das *.kml Format für google Earth umwandeln. Das Aufzeichnen funktioniert einwandfrei, auch die GPX-Datei ist m.E. okay. Wenn ich die Datei jetzt umwandeln möchte, bekomme ich je nach Konverter eine Datei mit 1kb ... als wäre nichts drin oder eine Datei die mir im google Earth eine Strecke von Afrik mitten in den Ozean anzeigt ... also irgendwie fehlerhaft je nach dem welches Konvertierungsprogramm ich verwende.
Kennt sich jemand damit aus? Wie wandle ich eine GPX-Datei in eine funktionsfähige KML-Datei um? Kann mir jemand einen anständigen Konverter empfehlen oder mir einen Tipp geben was ich noch machen muss damit die Datei richtig umgewandelt wird?
Vielen Dank schon mal
Gruß
Mercutio
P.S. Ich hoffe es sind alle Infos enthalten!?
ich habe folgendes Problem:
Ich zeichne mit meinem Garmin Mobile XT eine Strecke mit dem Way-Tracker auf und möchte diese vom *.gpx Format in das *.kml Format für google Earth umwandeln. Das Aufzeichnen funktioniert einwandfrei, auch die GPX-Datei ist m.E. okay. Wenn ich die Datei jetzt umwandeln möchte, bekomme ich je nach Konverter eine Datei mit 1kb ... als wäre nichts drin oder eine Datei die mir im google Earth eine Strecke von Afrik mitten in den Ozean anzeigt ... also irgendwie fehlerhaft je nach dem welches Konvertierungsprogramm ich verwende.
Kennt sich jemand damit aus? Wie wandle ich eine GPX-Datei in eine funktionsfähige KML-Datei um? Kann mir jemand einen anständigen Konverter empfehlen oder mir einen Tipp geben was ich noch machen muss damit die Datei richtig umgewandelt wird?
Vielen Dank schon mal
Gruß
Mercutio
P.S. Ich hoffe es sind alle Infos enthalten!?